Органами прокуратуры Гомельской области во взаимодействии с контролирующими органами проведен мониторинг состояния законности в сельскохозяйственных организациях

В Гомельской области прокурорами во взаимодействии с иными правоохранительными и контролирующими органами проведен мониторинг исполнения законодательства 56 организациями агропромышленного комплекса. 

Выезды на места в ходе уборочной компании вскрыли отдельные факты бесхозяйственности. В деревне Мелешковичи Мозырского района зерно нового урожая хранилось на территории машинотракторного парка –  в помещениях для техники, на полу, пропитанном горюче-смазочными материалами. 

На центральном складе сельскохозяйственной организации Речицкого района около 300 т зерна длительное время лежало на заасфальтированной площадке, в дождливую погоду не было укрыто. 

Выявлены случаи непроведения предрейсовых медицинских осмотров водителей и трактористов-машинистов. 

В отдельных хозяйствах Ельского, Житковичского, Наровлянского, Рогачевского и Светлогорского районов использовались автомобильные весы с истекшим сроком действия свидетельства о поверке. 

На территории зернотока сельскохозяйственной организации Рогачевского района обнаружен частично разукомплектованный  зерноуборочный комбайн. Прокуратурой Гомельской области дано поручение районному отделу внутренних дел провести по данному факту проверку в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. 

Прокурор Гомельской области В.Н. Морозов посетил сельскохозяйственные предприятия Чечерского и Буда-Кошелевского района, где в числе других вопросов, связанных с проведением уборки урожая, обратил внимание руководителей этих предприятий на обеспечение надлежащей подготовки зерноуборочной техники для своевременного выхода на поля. 

В.Н. Морозов побывал также в одном из филиалов ОАО «Гомельхлебпродукт», где ознакомился с условиями приемки и хранения зерна нового урожая. По информации областного объединения хлебопродуктов, в период уборочной кампании имели место 5 фактов поставки некачественного зерна. Прокуратурой Гомельской области руководителям хозяйств вынесены предписания о взыскании ущерба в виде транспортных расходов с виновных лиц. 

По другим выявленным нарушениям органами прокуратуры Гомельской области внесены 2 представления, вынесено 53 предписания, возбуждено 8 дисциплинарных производств, направлено 18 поручений на подготовку к рассмотрению дел об административных правонарушениях.         


Другие новости


Основные события