О работе органов прокуратуры Гомельщины по взысканию внешней дебиторской задолженности

За первое полугодие 2020 года прокурорские работники Гомельщины подготовили и направили в суды республики 23 иска о взыскании просроченной дебиторской задолженности на 3,5 млн долларов США, в 2019 году – 12 исков на сумму более 500 тыс. долларов США. В защите экономических интересов предприятий особо отмечены прокуратуры г.Гомеля, Мозырского и Наровлянского районов.

Как показали результаты надзорной деятельности, «проблемные» долги часто возникали из-за ненадлежащей организации преддоговорной работы на предприятиях и сопровождения внешнеторговых сделок, несвоевременного обращения к исполнению судебных решений о взыскании задолженности.

По итогам профильных проверок прокуратура Гомельской области направила в адрес Гомельского облисполкома информационную записку, в которой среди иных мер предложила выработать алгоритм взаимодействия в необходимых случаях. 

Данный документ рассмотрен в облисполкоме с участием заместителя прокурора области Владимира Тарасенко, а также руководителей ряда организаций государственной формы собственности республиканского и местного подчинения.

Директорам предприятий напомнили о том, что они несут персональную ответственность за работу на этом участке и возврат валютной выручки в страну, указали на возможность получить помощь надзорных органов в снижении сумм такой задолженности.

Фото: religion.in.ua

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события