Исковая работа органов прокуратуры Витебской области как средство укрепления законности в экономической сфере

Для восстановления охраняемых законом прав субъектов хозяйствования, защиты государственных и общественных интересов прокуроры Витебщины в 2018 году направили в экономические суды 60 исковых заявлений и 270 заявлений о возбуждении приказного производства в сумме, эквивалентной 8,2 млн рублей. 

К подготовке каждого иска и заявления надзорный орган подходил взвешенно, чтобы не подменять инициативу и самостоятельность самих предприятий и организаций. Как следствие, их общее число в 2018 году по сравнению с 2017 годом сократилось на четверть - с 446 до 330.

Такие вмешательство и помощь прокурора были оправданы, если говорить о претензиях предприятий промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства к их контрагентам, которые в нарушение оговоренных сроков не оплатили поставленную продукцию и оказанные услуги. И именно тогда, когда это усугубляло непростое финансовое положение заявителей, вызывало периодические задержки в выплате заработной платы работникам.

В частности, прокуроры Витебского, Дубровенского, Лиозненского, Толочинского, Полоцкого районов, г.Новополоцка в экономических судах отстаивали интересы предприятий, испытывавших недостаток оборотных средств для расчетов с работниками.

Одновременно органы прокуратуры Витебской области продолжили практику предъявления исков с целью возврата валютной выручки в страну.

В интересах белорусских организаций-поставщиков в суды направлено 10 исковых заявлений о взыскании внешней просроченной дебиторской задолженности в сумме 73,6 тыс. рублей, 54,8 млн российских рублей и 93,4 тыс. евро.

Так, прокуроры Полоцкого, Глубокского районов, г.Витебска в интересах белорусских предприятий молочной отрасли предъявили к их российскому контрагенту ООО «БалмикоПродимпорт» 3 исковых заявления в сумме более 36 млн российских рублей. Исковые требования прокуроров удовлетворены в полном объеме.

Обращения прокуроров в экономические суды в основном носили имущественный характер, заявленные требования были связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам. Однако предъявлялись иски и других категорий.

Например, по иску прокурора Городокского района экономический суд Витебской области признал право собственности ОАО «Городокский льнозавод» на административное здание, производственный цех и гараж общей балансовой стоимостью 96,8 тыс. рублей, которые перешли ему от реорганизованного ООО «Городокское райсельхозэнерго». Последнее предприятие не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность с 2003 года, а лишь числилось в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. И предъявление подобного иска самим ОАО «Городокский льнозавод» фактически лишило бы истца возможности получить возврат уплаченной государственной пошлины с ответчика.

Удовлетворен иск прокурора Полоцкого района в интересах государства об установлении ничтожности договора купли-продажи доли в уставном фонде ООО и применении последствий недействительности сделки. Граждане заключили договор купли-продажи в нарушение запрета судебного исполнителя, который исполнял приговор суда о конфискации имущества осужденного - участника ООО и продавца по сделке.

В целом число удовлетворенных требований прокуроров составило 87%, а с учетом дел, производство по которым прекращено в связи с заключением мирового соглашения или отказом от иска по причине уплаты долга ответчиком после возбуждения дела, превысило 94%.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события