Вымогал деньги. Прокуратура Московского района Минска защитила права и законные интересы престарелого

В прокуратуру Московского района г.Минска обратился гражданин Л., 1936 года рождения, - он подал жалобу на принятое территориальным УВД решение о прекращении дела об административном правонарушении.

Заявитель подробно описал произошедшую с ним ситуацию, которая стала поводом для его обращения в органы внутренних дел.

Так, в конце августа 2019 года возле подъезда к нему подошел ранее незнакомый мужчина. Он обвинил Л. в том, что тот вызвал сотрудников ГАИ, которые наложили на него штраф за нарушение правил остановки и стоянки. Затем этот мужчина стал вымогать у пенсионера деньги в размере 130 рублей. Именно столько якобы было потрачено на уплату штрафа. В случае непередачи названной суммы в течение 5 минут он угрожал повредить окна и поджечь квартиру Л.

В прокуратуре истребовали и изучили материалы дела.

Установлено, что сотрудники УВД провели проверку поверхностно: свидетелей произошедших событий не опросили, мер к установлению лица, совершившего в отношении Л. противоправные деяния, не приняли. Прокуратура Московского района г.Минска отменила постановление о прекращении дела об административном правонарушении и поручила начальнику УВД провести проверку в порядке ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь на наличие в действиях неустановленного лица вымогательства.

По результатам дополнительной проверки милиции тем неустановленным лицом оказался гражданин К., 1984 года рождения, менеджер в одной из частных компаний, который в конце августа действительно привлекался к административной ответственности за нарушение правил парковки автомобиля.

Последний признал, что через несколько дней после наложения штрафа при возвращении домой в состоянии алкогольного опьянения увидел возле подъезда пожилого мужчину и предположил, что именно он и вызвал сотрудников ГАИ. Подойдя к пенсионеру, К. ударил его рукой по колену, после чего потребовал от него деньги в счет уплаты штрафа. Несмотря на отрицание Л. своей причастности к этому К. стал угрожать, что в случае невыполнения его требований он разобьет окна в квартире Л., а потом и вовсе сожжет ее.

По данному факту в отношении К. возбуждено уголовное дело о вымогательстве по ч.1 ст.208 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в ходе расследования которого обвиняемый признал вину в содеянном в полном объеме, раскаялся, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба.

В связи с этим и с учетом ст.86 Уголовного кодекса Республики Беларусь прокуратура района приняла решение о прекращении уголовного дела и освобождении К. от уголовной ответственности с привлечением к административной.

Изобличению К. способствовала активная гражданская позиция одного из жильцов дома, который зафиксировал на мобильный телефон произошедший конфликт.

Фото: m.news.yandex.com, фотография носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события