Вопросы предупреждения правонарушений, совершаемых под влиянием психоактивных веществ, рассмотрены на координационном совещании в Витебской области

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. 

На повестке дня: повышение эффективности деятельности субъектов профилактики по преодолению пьянства, алкоголизма среди населения, преступлений и иных правонарушений, совершаемых на этой почве.

В обсуждении приняли участие руководители структурных подразделений областного исполнительного комитета, учреждений здравоохранения, правоохранительных ведомств области. Посредством видеоконференцсвязи в работе совещания участвовали прокуроры городов и районов, заместители председателей горрайисполкомов, начальники территориальных органов внутренних дел и отделов по чрезвычайным ситуациям.

Отмечалось, что пьянство, наряду с социальным иждивенчеством, остается основной питательной средой преступности, в том числе рецидивной.

unsplash.com_влияние психоактивных веществ.jpg

Фото: unsplash.com

Если в 2018 году в Витебской области количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 4,4%, в том числе снизился и их удельный вес, что было наилучшим показателем за последние 5 лет, то в текущем году рост данного вида преступлений произошел как в масштабах республики, так и на территории Витебской области (+35,6%, с 611 до 829).

Согласно статистике о зарегистрированной преступности за 5 месяцев 2019 г. нахождение лиц в состоянии алкогольного опьянения привело к совершению 48% убийств и 30% фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений. На 34% возросло количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость и находившимися под влиянием психоактивных веществ.

Указанная негативная динамика обусловлена зачастую формальной и малоэффективной  работой органов местной исполнительной власти по выполнению задач Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы».

Имеются недостатки в деятельности советов общественных пунктов охраны правопорядка по предупреждению совершения проживающими на их территориях гражданами преступлений и правонарушений.

Нарушения в профилактической работе допускаются и органами внутренних дел - при решении вопросов о возможности направления граждан в лечебно-трудовой профилакторий, ограничения в дееспособности. Председатель координационного совещания особое внимание обратил на низкое качество подготовки таких материалов. 

Ряд критических замечаний вызывает работа горрайисполкомов по ресоциализации лиц, вернувшихся из лечебно-трудовых профилакториев, их трудоустройства. Учреждениям здравоохранения  следует обратить внимание на результативность работы наркологических кабинетов, в первую очередь по оказанию анонимной помощи.

«Все заключается в дисциплине и порядке, надлежащей организации контроля со стороны руководителей в вверенных коллективах», - подвел итог Вадим Сущинский.

По результатам обсуждения координационным совещанием принято решение, определяющее ряд мер по повышению эффективности профилактической деятельности на данном направлении.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события