Ветеринарное благополучие в организациях АПК: органы прокуратуры Могилевской области потребовали устранить нарушения законодательства

Органы прокуратуры Могилевской области в марте-апреле 2020 года проверили исполнение законодательства об обеспечении ветеринарного благополучия организациями АПК, перерабатывающей промышленности, местными исполнительными и распорядительными органами. 

Согласно результатам проверки организация и выполнение мероприятий государственного ветеринарного надзора, контроль за состоянием здоровья животных на сельскохозяйственных предприятиях, анализ причин их заболеваемости и гибели требуют совершенствования.

Например, в отделе ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома фактически не вели аналитическую работу, а обобщение результатов сводили к сбору ведомственных показателей без их проверки и контроля.

Работа районных (городских) ветеринарно-санитарных учреждений, как оказалось, также не организована надлежащим образом. 

В 2019 году и истекшем периоде 2020 года специалисты этих учреждений в г.Могилеве, Белыничском, Быховском, Кировском и Климовичском районах не проводили мониторинг в организациях АПК.

В большинстве районов отсутствовал контроль за реальным исполнением выданных рекомендаций и устранением выявленных нарушений ветеринарного законодательства. Ветеринарно-санитарные учреждения не инициировали возмещение материального ущерба по фактам падежа крупного рогатого скота, не направляли информацияю о таких фактах для дачи правовой оценки в правоохранительные органы и прокуратуру. 

Органы ветеринарного надзора не уделяли должного внимания и пресечению использования ветеринарных препаратов с истекшими сроками годности. Такие факты зафиксированы в Климовичском, Кировском, Костюковичском, Круглянском, Могилевском, Мстиславском, Осиповичском и Хотимском районах.

Кроме того, специалисты в ходе контрольных мероприятий не изучали своевременность и полноту проведения вакцинации животных и другой ветеринарной работы в организациях АПК.

Одной из эффективных мер профилактики правонарушений в области ветеринарии стало наложение на виновных должностных лиц сельхозорганизаций административных взысканий. Однако анализ обнаруженных нарушений в данной сфере и число привлеченных к административной ответственности показал, что предоставленные полномочия составлять протоколы по делам об административных правонарушениях компетентные учреждения использовали не в полной мере. 

Роль местных исполнительных и распорядительных органов в сфере ветеринарии недостаточна, реализованные мероприятия и принятые решения не позволили положительно влиять на состояние ветеринарного благополучия в организациях АПК. 

В целях укомплектования ветеринарными специалистами предприятий и учреждений в 2019 году и истекшем периоде 2020 года отдельные исполкомы не разработали региональные программы по работе с кадрами, не проанализировали их текучесть в АПК. 

По итогам проверки прокуратура Могилевской области внесла в Могилевский облисполком представление, в котором потребовала принять дополнительные организационно-практические меры для обеспечения ветеринарного благополучия, поскольку от него зависит развитие отрасли животноводства, получение качественной и безопасной продукции животного происхождения.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события