Противодействие незаконному обороту наркотиков: в Витебске состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского состоялось региональное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. 

На повестке: рассмотрение итогов прокурорской проверки эффективности взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе в молодежной среде, а также проблемных вопросов социальной реабилитации лиц, больных наркоманией. 

Отмечено, что целенаправленная работа заинтересованных ведомств по предупреждению и пресечению правонарушений способствовала снижению количества возбужденных уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Справочно: в 2018 году зарегистрировано 424 преступления данной категории, в 2019 году – 383, при этом за пять месяцев минувшего года – 178, за аналогичный период 2020 года – 113

Вместе с тем, активно распространяются не только классические, но и синтетические виды наркотиков – курительные смеси, соли, спайсы, миксы, марки. Преступники разрабатывают и используют новые способы и схемы их распространения, в том числе посредством сети Интернет. 

Об актуальности проблемы свидетельствует и рост количества выявленных лиц, потребление которыми наркотических средств привело к вредным последствиям. 

На сегодняшний день в Витебской области медицинскую помощь в наркодиспансерах получают более тысячи наркозависимых лиц. Прокуроры отметили, что в ряде регионов Витебщины, несмотря на наличие проблемных вопросов, профилактике наркомании уделяется недостаточное внимание со стороны местных органов власти и управления, органов внутренних дел, здравоохранения, образования, общественных формирований (Верхнедвинский, Городокский, Лиозненский, Полоцкий, Ушачский, Шарковщинский районы, г.Витебск). 

Зачастую плановые мероприятия, направленные на противодействие распространению наркомании и незаконному обороту наркотических средств, ограничиваются лишь информационно-пропагандистскими акциями либо дублируют должностные обязанности сотрудников органов внутренних дел, работников местных исполнительных и распорядительных органов, других субъектов профилактики правонарушений. 

Деятельность советов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ряда учреждений профессионально-технического и среднего специального образования организована формально.   

В организациях здравоохранения необходимо качественно улучшить индивидуальную работу с лицами, страдающими наркоманией (Полоцкий, Толочинский, Ушачский районы, г.Витебск).   

Имеются определенные недостатки во взаимодействии наркологических служб с органами внутренних дел по вопросам доставления граждан, уклоняющихся от явки к врачу-наркологу.   

Особую обеспокоенность вызывает отсутствие в областном центре кабинета по программе заместительной метадоновой терапии. К слову, в 2019 году в данной программе приняли участие 12 проживающих в Витебске зависимых лиц, которым ежедневно приходилось приезжать в Полоцк для получения препарата.   

Не менее остро стоит проблема дальнейшей ресоциализации лиц, вернувшихся из ЛТП и их занятости, отчасти и потому, что они не входят в установленный законом перечень лиц, подлежащих трудоустройству в счет брони.   

Меры, принимаемые горрайисполкомами по обеспечению занятости вернувшихся из ЛТП, недостаточны, в связи с чем требуется поиск новых подходов к мотивации таких граждан и их трудоустройству.   

Также в рамках координационного совещания изучены проблемные вопросы при производстве дознания, осуществлении оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам и материалам, поддержании государственного обвинения в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Итоговое решение совещания направлено на выработку заинтересованными дополнительного комплекса мер по профилактике наркопотребления, распространения наркомании, усиления ведомственного контроля и прокурорского надзора за рассмотрением заявлений и сообщений, расследованием и судебным рассмотрением уголовных дел в этой сфере. 

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события