В интересах избитой женщины прокурор Октябрьского района г.Минска возбудил уголовное дело в отношении ее бывшего мужа

Органы прокуратуры уделяют особое внимание работе субъектов профилактики по предупреждению насилия в семье, оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия.

При наличии оснований прокуроры и сами обеспечивают защиту прав таких лиц - исходя из полномочий по ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь возбуждают уголовные дела частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, которое пострадало от противоправных действий.

Так, прокурор Октябрьского района г.Минска по материалам проверки УВД администрации столичного Октябрьского района возбудил уголовное дело по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении жителя г.Минска Н., 1986 года рождения, который нанес бывшей супруге М. не менее 16 ударов руками и ногами по различным частям тела. Женщина, которой были причинены легкие телесные повреждения,  обратилась в больницу за медицинской помощью.

Из материалов проверки усматривалось, что бывшие супруги проживали в одной квартире. После расторжения брака М., с учетом интересов их общего ребенка, разрешила Н. проживать с ней. Когда бывший муж стал злоупотреблять спиртным и уходить в запой, начались ссоры. Она не пускала его в квартиру.

В состоянии алкогольного опьянения Н. и ранее поднимал руку на бывшую супругу, что стало одной из причин  для расторжения брака.

Прокурор обратил внимание на тот факт, что потерпевшая находилась в зависимом от Н. положении, поскольку воспитывала общего с ним ребенка и нуждалась в деньгах на его содержание. Она не могла самостоятельно защищать свои права и законные интересы, так как опасалась мести со стороны бывшего мужа.

Закономерный итог - возбужденное прокурором уголовное дело направлено для организации предварительного расследования в Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Уголовное дело, предусмотренное ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь, отнесено к делам частного обвинения, т.е. возбуждается судом по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица.

Однако не всегда пострадавшие в силу зависимого и уязвимого положения решаются подать такое заявление о привлечении обидчика к ответственности. В этих случаях прокурор встает на защиту их прав и вправе возбудить уголовное дело. Производство по возбужденному прокурором делу не подлежит прекращению за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия.

«С домашним насилием может столкнуться каждый. Его часто недооценивают, оправдывают или просто отрицают. Сказать об этом не зазорно и утаивать не стоит, потому что позже это может привести к несоразмерно более тяжелым последствиям. Нельзя терпеть выходки агрессора - он должен отвечать за свои поступки», - констатировал прокурор Октябрьского района г.Минска Юрий Трайковский.

 Фото: ozonline.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события