Соблюдение ветеринарно-санитарных правил и сохранность имущества. Органы прокуратуры Гомельской области проверили предприятия АПК

В ходе надзорных мероприятий на предприятиях АПК региона органы прокуратуры Гомельской области установили, что должностные лица ряда хозяйств не анализировали причины непроизводительного выбытия скота, не принимали мер к возмещению ущерба, скрывали падеж путем фальсификации отчетов. 

В итоге – за 2 месяца 2020 года возбуждено 19 уголовных дел о злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге по статьям 424 и 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

По результатам проверок в сфере взыскания ущерба, причиненного падежом и хищением КРС, прокуроры районов Гомельщины внесли 16 представлений и вынесли 26 предписаний. Инициировали привлечение 45 лиц к административной и дисциплинарной, 31 сотрудника – материальной ответственности на 4,1 тыс. рублей. Направили в суды 7 исков о взыскании ущерба от падежа скота на 48,6 тыс. рублей. 

Кроме того, в период посевной кампании 2020 года органы прокуратуры проверили в 38 организациях АПК соблюдение законодательства об использовании сельхозтехники – ее хранение, ремонт и восстановление; о труде и охране труда, включая своевременность выплаты заработной платы. При этом также уделили внимание вопросам сохранности ГСМ, семенного материала, удобрений, средств защиты растений. 

Проверки показали, что аграрные предприятия не всегда выполняли предъявляемые к ним требования. Например, при обследовании двух складов в Брагинском районе, где хранилось около 130 тонн минеральных удобрений, выявилось отсутствие запорных устройств на воротах. А ведь это способствовало беспрепятственному проникновению и возможному хищению удобрений. 

По данному факту в адрес директора сельхозпредприятия вынесено предписание. Устранение недостатков взято на контроль.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события