Прокуратурой Витебской области дана оценка деятельности по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества

Установлено, что в нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 04.07.2012 № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» должностными лицами исполкомов и иных организаций при наличии оснований объекты недвижимости не всегда включаются в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Витебской области и ее административно-территориальных единиц. 

Названные объекты длительное время являются невостребованными, в связи с чем разрушаются, что негативно сказывается на финансово-экономическом состоянии коммунальных предприятий  (Лепельский, Полоцкий и Чашникский районы). 

В процессе распоряжения государственным имуществом допускаются нарушения законодательства при оформлении договоров купли-продажи, актов о приеме-передаче имущества и иных документов. 

Местными исполнительными и распорядительными органами не всегда осуществляется надлежащий контроль за исполнением обязательных условий договоров купли-продажи имущества, в необходимых случаях своевременно не решаются вопросы привлечения виновных лиц к административной ответственности и возврата имущества в коммунальную собственность.  

Прокурорами Витебского и Шумилинского районов установлены нарушения законодательства при сносе неиспользуемых объектов недвижимости. 

В нарушение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» ненадлежащее состояние неиспользуемых объектов недвижимости создает опасность для жизни и здоровья граждан, поскольку конструкции данных объектов нередко находятся в аварийном состоянии, в здания не исключен доступ посторонних лиц.  

Кроме того, неиспользуемые объекты недвижимости в отдельных случаях являются местом распития спиртных напитков. 

По результатам проведенной проверки органами прокуратуры Витебской области председателям местных исполнительных и распорядительных органов, руководителям субъектов хозяйствования внесено 7 представлений, вынесены 4 предписания. 

Прокуратурой Витебской области в Витебский облисполком внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 


Другие новости


Основные события