Прокуратурой Пуховичского района на приговор суда принесен апелляционный протест, который удовлетворен судебной апелляционной инстанцией

Приговором суда Пуховичского района 25-летний мужчина, ранее совершивший преступление, предусмотренное ст.317-1 УК, признан виновным в отказе от прохождения освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения, а также уклонении от исполнения приговора суда о лишении права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами (ч.2 ст.317-1, ст.417 УК).

Ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет,  с уплатой  штрафа в размере 100 базовых величин. 

Судом постановлено не применять специальную конфискацию транспортного средства. 

Прокурор Пуховичского района не согласился с избранной судом мерой уголовной ответственности и неприменением специальной конфискации и принес апелляционный протест на приговор суда. 

По мнению прокурора, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность неоднократно судимого обвиняемого, совершение им преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, многочисленные факты привлечения его к административной ответственности, наличие рецидива преступлений, цель уголовной ответственности может быть достигнута путем применения наказания в виде лишения свободы. 

Судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда удовлетворила протест прокурора, посчитав назначенное обвиняемому наказание не соответствующим тяжести совершенного преступления, личности обвиняемого и несправедливым вследствие мягкости. 

Определением суда апелляционной инстанции приговор суда Пуховичского района изменен, обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет. Кроме того, также постановлено применить специальную конфискацию транспортного средства, которым управлял обвиняемый.


Другие новости


Основные события