Прокуратурой Гомельской области приняты меры по улучшению организации профилактической работы и медицинской помощи гражданам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью

Проведенная прокуратурой Гомельской области проверка показала, что наркологическими учреждениями области уделяется недостаточное внимание профилактике алкоголизма и наркомании, имеются недостатки в оказании наркологической помощи зависимым лицам. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Гомельской области увеличилось число лиц, у которых синдром алкогольной зависимости был диагностирован впервые. 

В настоящее время на учете в наркологических учреждениях области состоит более 2 тысяч лиц, к которым судами применены принудительные меры безопасности и лечения. 

Существуют проблемы своевременности и эффективности применения принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании и контроля за лицами, нуждающимися в наркологической помощи. 

При этом учреждения здравоохранения территориального и областного уровней испытывают неукомплектованность квалифицированными медицинскими специалистами, что препятствует, в свою очередь, проведению периодичного динамического наблюдения пациентов, состоящих на диспансерном и профилактическом учетах. 

В ходе проверки прокурорами были выявлены также отдельные случаи неправомерного отказа учреждений здравоохранения в проведении наркологических обследований, назначаемых следователями по уголовным делам. 

По результатам проверки прокурором Гомельской области Виктором Морозовым было внесено представление заместителю председателя Гомельского областного исполнительного комитета об устранении причин и условий, способствующих ненадлежащей профилактике алкоголизма и наркомании.

Фото: pfenix-centr.by


Другие новости


Основные события