Прокуратура Осиповичского района выявила факты искажения государственной статистической отчетности

Прокуратура Осиповичского района в ходе проверки сохранности собственности в организациях АПК установила, что должностные лица ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» не обеспечили надлежащую заготовку кормов на стойловый период 2018-2019 годов. 

В порядке реагирования прокурор района Александр Конецкий поручил Осиповичскому РОВД провести проверку, в ходе которой он также ориентировал милицию на изучение достоверности внесенных должностными лицами ОАО сведений в государственную статистическую отчетность по заготовке кормов.

Установлено, что руководитель предприятия в период с 1 августа по 1 декабря 2018 года дал указание подчиненным работникам внести в реестры заведомо ложную информацию о заготовке кормов. Цель - создать видимость выполнения прогнозных показателей, чтобы не быть привлеченным к дисциплинарной и материальной ответственности. В итоге по учетам были отражены увеличенные объемы сенажа (+1000 тонн) и силоса кукурузного (+225 тонн), а на деле - явный недостаток кормов в хозяйстве.

По результатам проверки Осиповичский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь возбудил в отношении директора ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» уголовное дело по факту искажения данных государственной статистической отчетности по ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото: liberbird.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события