Прокуратура Московского района Минска выявила нарушения законодательства об исполнительном производстве

Прокуратура Московского района Минска проверила соблюдение территориальным отделом принудительного исполнения (далее - ОПИ) законодательства о взыскании в пользу государства ущерба, причиненного преступлением; уплате дохода, полученного преступным путем, в том числе по искам прокурора; уголовных и административных штрафов; конфискации имущества.

Проанализировала практику взаимодействия органов принудительного исполнения и государственных служб, которые выступали взыскателями по указанной категории исполнительных производств.

В результате проверки прокуратура установила случаи несоблюдения норм об исполнительном производстве, которые не позволили реализовать правомочные судебные решения и обеспечить интересы взыскателей.

Вскрыла факты непринятия мер к изъятию и продаже арестованного у должника имущества, необращения взыскания на денежные средства на счетах в банковских учреждениях.

Несмотря на значительные денежные суммы, подлежавшие направлению в доход государства, и длительную работу по исполнительным документам, местный ОПИ не во всех случаях объявлял должника в розыск, ограничивал его права на выезд из Республики Беларусь, управление транспортными средствами.

Неоднократно исполнительные документы направляли нанимателям, в трудовых отношениях с которыми должники не состояли. Это влекло за собой утрату документов. Их дубликаты, к слову, при таком развитии событий не изготавливали.

Среди прочего прокуратура обнаружила ситуацию, когда бездействие судебного исполнителя привело к незаконному отчуждению должником объекта недвижимого имущества. Цель такой сделки - уклониться от обращения выскания на квартиру.

Согласно прокурорской проверке, взыскатель - финансовый отдел администрации Московского района Минска - не контролировал надлежащим образом работу по исполнительным документам, которые затрагивали интересы государства:вел их учет в произвольном порядке;

не сверял возбужденные исполнительные производства с ОПИ;
не реализовывал права и обязанности взыскателя, в том числе по обжалованию действий (бездействия) судебных исполнителей;
не направлял исполнительные листы по известному месту получения должником доходов.

По результатам проверки прокуратура внесла главе администрации Московского района Минска и начальнику территориального отдела принудительного исполнения представления, в которых потребовала организовать исполнение судебных решений, обеспечить соблюдение интересов взыскателей, представляющих государство.

На факты бездействия судебных исполнителей в адрес начальника ОПИ Московского района принесла протесты. К настоящему времени эти акты надзора удовлетворены.

В связи с незаконным отчуждением должником объекта недвижимости, о чем сообщалось выше, прокурор Московского района Минска предъявил в суд иск о признании ничтожным заключенного между должником и его близким родственником договора дарения квартиры. Поручил начальнику территориального УВД провести по данному факту проверку, в ходе которой дать действиям лиц уголовно-правовую оценку.

Фото: krasproc.ru

Служба информации 
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события