Прокуратура Могилевской области в трех районах выявила нарушения законодательства об исполнении военно-транспортной обязанности

Прокуратура Могилевской области проверила в Быховском, Краснопольском и Чериковском районах исполнение законодательства о военно-транспортной обязанности, организационные и контрольные мероприятия по которой отнесены к компетенции территориальных военных комиссариатов. 

Суть такой обязанности – учет, заблаговременная подготовка и обеспечение исправности транспортных средств, которые в период мобилизации и в военное время подлежат передаче воинским формированиям. 

В ходе проверки транспортных предприятий прокурорские работники установили отдельные недостатки, которые могли бы привести к поставке в войска не готовой к эксплуатации автотехники: 

  • непредставление предназначенных для войск автомобилей к прохождению государственного технического осмотра; 
  • отсутствие обязательного страхования на ряд автомашин; 
  • их технически неисправное состояние; 
  • отсутствие или неполное укомплектование техники запасными частями, инструментами и иными принадлежностями. 
По итогам проверки прокуратура Могилевской области вынесла руководителям 3 предприятий предписания, в которых потребовала устранить недостатки и упущения. 

Одновременно прокуратура Могилевской области внесла военным комиссарам названных районов представления, в которых потребовала повысить качество проверок исполнения военно-транспортной обязанности. Ориентировала их на привлечение виновных юридических лиц к ответственности по ст.23.60 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Другие новости


Основные события