Прокуратура Могилевской области проверила соблюдение в 147 зенитном ракетном полку ВВС и войск ПВО законодательства о безопасности военной службы и охране труда

По материалам прокурорской проверки работа должностных лиц 147 зенитного ракетного полка ВВС и войск ПВО по обеспечению безопасных условий военной службы и охраны труда не в полной мере соответствовала требованиям Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».  

За 6 месяцев 2018 года в полку зарегистрировано уже 4 травмы. Столько же было по итогам 2017 года. При этом за два года в 5 из 8 случаев военнослужащие получили травмы при исполнении служебных обязанностей.

Основные нарушения:  

комиссия по обеспечению безопасности военной службы в воинской части не проводила обязательные заседания;
компетентные в сфере охраны труда лица не проходили проверку знаний;
перечень лиц, имевших право выдавать наряды-допуски на выполнение работ с повышенной опасностью, не утвержден приказом;
военнослужащие не осматривались на ежегодных медицинских осмотрах.  

Одновременно прокуроры установили, что в полку не составляли и не направляли в военно-врачебные комиссии мотивировочные заключения об обстоятельствах и причинной связи вреда, причиненного здоровью застрахованного лица при несении военной службы. Это не позволило военнослужащим реализовать право на получение страховых выплат.  

Выявили нарушения ведомственной инструкции о порядке присвоения квалификационных категорий военнослужащим при организации и проведении испытаний. 

Так, в нарушение требований акта 11 военнослужащим необоснованно присвоили и подтвердили классные квалификации «Специалист 2-го класса», «Специалист 3-го класса».  

С учетом норм Бюджетного кодекса Республики Беларусь это повлекло незаконную выплату вознаграждения за классную квалификацию в мае – июле 2018 года в размере 165 рублей.  

На приказ по части о присвоении (подтверждении, снижении, лишении) классных квалификаций военнослужащим прокурор принес протест.  

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла в адрес командира 147 зенитного ракетного полка ВВС и войск ПВО представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, а также способствовавшие им причины и условия.

Фото: news.nashbryansk.ru


Другие новости


Основные события