Прокуратура Могилевской области потребовала устранить нарушения при исполнении военно-транспортной обязанности

Отдел по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Могилевской области проверил исполнение государственными органами и организациями Могилевской области законодательства в военной сфере.

Один из интересовавших прокуроров вопросов – готовность предприятий выделить транспортные средства Вооруженным Силам Республики Беларусь, другим войскам, воинским и специальным формированиям. 

В ходе проверки в отдельных районах области выявлены нарушения: 

  • неукомплектованность или отсутствие комплектов запасных частей, шанцевого инструмента заправочного инвентаря;
  • отсутствие государственного технического осмотра на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении;
  • сообщение недостоверных сведений о наличии и техническом состоянии автомобилей и водителях, работающих на них.

Большинство перечисленных нарушений при соблюдении военно-транспортной обязанности первоначально установили комиссии военных комиссариатов. О необходимости их устранения военкоматы уведомили руководителей таких организаций. Как оказалось дальше, ответственные должностные лица не приняли реальных мер к исправлению ситуации.

В ходе проверки прокуроры также констатировали то, что меры воздействия к нарушителям военно-транспортной обязанности применялись не всегда, хотя лица, на которых возложена такая обязанность, или предприятия могли быть привлечены к ответственности по ст.23.60 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

За неисполнение военно-транспортной обязанности в 2019 году взыскания применены в отношении руководителей только двух организаций – ОАО «Могилевская райагропромтехника» и ОАО «Агрокомбинат «Восход». Однако это было сделано лишь после проверок прокуратуры Могилевского района и вынесения постановлений о подготовке дел об административном правонарушении.

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла военному комиссару Могилевской области представление, в котором потребовала устранить выявленные недостатки и упущения в работе, привлечь виновных должностных лиц к ответственности. 

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события