Прокуратура Гродненской области выявила нарушения в аграрной отрасли

Органы прокуратуры Гродненской области совместно с Комитетом государственного контроля Гродненской области проверили, как сельскохозяйственные организации в период уборочной кампании соблюдают требования Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года №6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли».

Установлено, что общий темп ведения уборки в ряде случаев был снижен из-за ненадлежащей подготовки и нерационального распределения автотранспортной техники. Некоторые хозяйства не смогли обеспечить сохранность имущества, нарушили технологию хранения собранного урожая, допустили ухудшение его качества и увеличение затрат на сушку.

В ряде сельхозорганизаций не восстановили целостность ограждений зерносушильных комплексов, что создавало условия для хищений (ОАО «Первомайск-Агро» Щучинского района, СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз», филиал «Азот-Агро» УСП «Новый Двор-Агро», УСП «Совхоз «Порозовский», ЛРСУП «Можейково»).

На отдельных предприятиях выявлены нарушения трудовой дисциплины, законодательства об охране труда, в том числе требований пожарной безопасности при эксплуатации зерносушильных комплексов и сельхозтехники.

К слову, в ходе уборочной кампании пожары зафиксированы в 4 районах - Островецком, Дятловском, Новогрудском и Щучинском. Полностью уничтожены огнем пресс-подборщик и трактор во время работ по прессованию соломы в ОАО «Агро-ГЖС» Щучинского района. В ОАО «Городечно» Новогрудского района горел зерноуборочный комбайн. При пожаре на территории зерносклада КСУП «Дворец-Агро» Дятловского района огнем повреждено 3 тонны семян льна.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла представление в Гродненский облисполком, в котором потребовала:

- устранить выявленные нарушения;

-организовать должным образом работу, обеспечить высокую трудовую дисциплину, качество уборки и надлежащее содержание техники;

-принципиально реагировать на каждый факт бесхозяйственности, нарушений пожарной безопасности, трудовой дисциплины, привлекать к ответственности виновных должностных лиц вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Фото: fr.depositphotos.com

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события