Прокуратура Гомельской области предложила пересмотреть подходы к направлению официально трудоустроенных лиц в лечебно-трудовые профилактории

Прокуратура Гомельской области проанализировала гражданско-правовые средства предупреждения правонарушений нетрезвых граждан и сделала вывод об их недостаточной эффективности. 

Органы внутренних дел региона допускали нарушения в работе с лицами, которые стояли на профилактических и иных учетах, вели асоциальный (бродяжнический) образ жизни. 

В настоящее время в лечебно-трудовой профилакторий (далее – ЛТП) г.Светлогорска при лимите в 1400 помещено 1779 лиц. 

За 6 месяцев 2018 года по области в ЛТП направлено 613 лиц. Одно из основных правонарушений, которые они совершили, ‑ появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Из них каждый четвертый официально работал на протяжении длительного времени и имел постоянный доход. И только 12 человек трудоустроились менее 2 месяцев. 

Здание прокуратуры области.jpg

По мнению прокуроров, необходимо более взвешенно подходить к решению вопроса о направлении в ЛТП таких лиц. 

Нередко подобные решения влекли за собой увольнение работника, а в случаях с обязанными лицами – способствовали увеличению задолженности по расходам на содержание детей, находившихся на государственном обеспечении. 

Это видно на примере П., который в связи с направлением в ЛТП утратил постоянное место работы. Хотя был сотрудником организации с 1991 года и к административной ответственности привлекался только за появление в общественном месте в пьяном виде. Как правило, это было в вечернее время в выходные дни. Иных правонарушений, связанных с несоблюдением общественного порядка или применением насилия к гражданам, П. не совершал. 

В апреле текущего года обязанное лицо Р. направлено в ЛТП с заработной платой в размере 43 рублей в месяц. За 3 месяца пребывания там его задолженность перед государством за содержание детей возросла на 600 рублей. С мая 2015 года Р. к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства не привлекался. С июля 2017 года он работал в организации со среднемесячным заработком в 321 рубль. Прогул допустил единожды. 

В изложенных случаях было бы целесообразно обращаться в суд с заявлениями об ограничении в дееспособности лиц, злоупотреблявших спиртными напитками. 

По данным Гомельского облисполкома, число безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец июня 2018 года превысило 3 тыс. человек. Их значительная часть – освободившиеся из учреждений уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториев, а также ведущие асоциальный образ жизни. 

Исходя из необходимости искоренять в регионе иждивенчество и тунеядство, повышать степень возврата средств, затраченных на содержание детей на государственном обеспечении, прокурор Гомельской области Виктор Морозов направил предметное информационное письмо начальнику УВД Гомельского облисполкома и председателю Гомельского областного суда.


Другие новости


Основные события