Прокуратура Гомельской области обобщила практику по гражданским делам о признании граждан безвестно отсутствующими и объявлении умершими

В ходе обобщения судебной практики и практики прокурорского надзора прокуратура Гомельской области установила, что суды при ведении гражданского процесса в отношении отсутствующих граждан не во всех случаях изучали розыскные дела и дела о розыске должников.

После изучения материалов таких дел прокурор области принес в президиум Гомельского областного суда 4 протеста в порядке надзора в целях отмены соответствующих решений судов Жлобинского и Хойникского районов, Железнодорожного района г.Гомеля. Акты реагирования удовлетворены. 

Так, решением суда Жлобинского района от 19 сентября 2018 года уроженка г.Жлобина К. признана безвестно отсутствующей.

Справочно. В соответствии со ст.38 Гражданского кодекса гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. 

На момент поступления заявления в суд о признании К. безвестно отсутствующей у женщины имелась задолженность перед взыскателем по уплате расходов, затраченных государством на содержание ее ребенка, в сумме 5,5 тыс. рублей. При рассмотрении судом дела в территориальном отделе принудительного исполнения (далее - ОПИ) в отношении К. было 21 незавершенное исполнительное производство. 

Из справки по розыскному делу усматривалось направление запросов в целях отработки информации о возможном месте проживания разыскиваемой. Ответы на эти запросы не поступили, розыскные мероприятия в отношении К. не были окончены.

При таких обстоятельствах непребывание К. по месту регистрации было обусловлено ее уклонением от уплаты денежных сумм по исполнительным производствам, ведением бродяжнического образа жизни, нежеланием общаться с близкими родственниками, чему суд не дал должную правовую оценку. 

Прокурор Гомельской области принес протест на названное решение суда - постановлением президиума Гомельского областного суда протест удовлетворен и дело направлено на новое рассмотрение.

В рамках обобщения прокуроры также обратили внимание на не всегда должное сотрудничество между госорганами при назначении и отмене пенсий по случаю потери кормильца и исполнении судебных постановлений. 

Установлено, что ОВД, ОПИ, органы по труду, занятости и социальной защите, а также иждивенцы, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, не всегда обменивались информацией об установлении местонахождения разыскиваемого лица. 

По результатам обобщения прокуратура Гомельской области направила в адрес руководителей управлений внутренних дел и юстиции, комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома информационное письмо об организации взаимодействия по указанным вопросам, в котором изложила свое видение порядка обмена информацией. 

Прокурору Хойникского района поручено провести проверку с целью предъявления исков о взыскании необоснованно выплаченной пенсии по случаю потери кормильца ввиду установления лица, уклонявшегося от уплаты алиментов и необоснованно признанного судом безвестно отсутствующим.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события