По требованию Витебской транспортной прокуратуры устранены нарушения в сфере безопасности полетов

Витебская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности полетов воздушных судов на приаэродромной территории аэропорта Витебск. 

Справочно. Международный аэропорт Витебск (Восточный) предоставляет авиакомпаниям аэропортовые услуги, в том числе обслуживание воздушных судов типа Boeing-500, 800. Из аэропорта организованы пассажирские перевозки в Турцию, Египет, другие чартерные рейсы. За январь-июнь 2020 года здесь обработано 100 тонн грузов, прибывших авиационным транспортном. 

В деятельности одного из субъектов хозяйствования на приаэродромной территории прокуроры выявили критические препятствия для безопасности полетов: древесно-кустарниковая растительность на земельном участке по своей высоте превышала установленные пределы.

Справочно. В соответствии с авиационными правилами «Сертификационные требования к аэродромам гражданской авиации Республики Беларусь», утвержденными постановлением Минтранса от 30 апреля 2019 г. №26, для каждого аэродрома должен быть определен перечень критических препятствий и приняты меры по их возможному устранению. Пример такого препятствия –  лесные и садовые массивы, кустарник, отдельно стоящие деревья. 

Витебский транспортный прокурор Александр Цариков вынес руководителю хозяйства предписание, в котором потребовал вырубить древесно-кустарниковую растительность на земельных участках на приаэродромной территории, переданных ему в пользование. 

Требования акта надзора выполнены в полном объеме – критические препятствия устранены.

Фото: basik.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события