По требованию прокурора Минской области отменены незаконные постановления сотрудников ГАИ о привлечении к административной ответственности

В результате вмешательства прокуратуры Минской области отменены четыре незаконных постановления сотрудников ГАИ о привлечении 38-летнего жителя Бреста М. к административной ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения.

Как выяснилось в ходе проверки по обращению М., его 35-летний брат Л., проживающий в одном из населенных пунктов Минского района, воспользовался внешним сходством с ним, когда четыре раза в 2016-2019 годах при совершении административных правонарушений представлялся сотрудникам ГАИ персональными данными старшего брата.

Сам Л. был лишен права управления транспортными средствами. Представляясь своим братом, он хотел избежать назначения ему более строгого взыскания. На основании постановлений о привлечении М. к административной ответственности Л. старался уплачивать штраф самостоятельно.

Брестчанину М. стало известно о незаконном привлечении его к ответственности только после поступления документов о принудительном удержании суммы штрафа из его заработной платы за очередное правонарушение, совершенное братом.

По результатам рассмотрения обращения прокурор Минской области вынес три постановления об отмене незаконных постановлений сотрудников ГАИ, а в отношении четвертого – принес протест в суд.

Все незаконные постановления по делам об административных правонарушениях отменены, заявитель М. освобожден от наложенных на него взысканий.

Фото: pavon.kz, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события