По требованию прокуратуры Костюковичского района наведен порядок на территории сельского кладбища

В прокуратуру Костюковичского района с заявлением обратилась местная жительница К. – она просила посодействовать в наведении порядка на кладбище в д.Малая Волоськовня Костюковичского района. 

В обращении К. также указала, что председатель сельского исполкома длительное время не принимал мер к вырубке грозивших обвалом деревьев на территории кладбища. Как итог – деревья упали и повредили памятник, где захоронен ее родственник, затронули и другие могилы. 

В прокуратуре приняли решение изучить ситуацию с выездом на место – факты, изложенные в заявлении К., подтвердились.

На территории названного кладбища действительно не были организованы работы по благоустройству и наведению порядка: не выполнен текущий ремонт ограждений, не убраны листва, сухие и поваленные деревья, не скошена сорная растительность, не приняты меры к восстановлению поврежденных памятников. 

Выявленные нарушения свидетельствовали о невыполнении решения Костюковичского райисполкома от 28 февраля 2020 г. «О наведении порядка на земле в 2020 году на территории Костюковичского района» и плана соответствующих мероприятий по благоустройству населенных пунктов сельского исполнительного комитета. 

По результатам проверки прокурор Костюковичского района Вадим Пинчуков вынес предписание в адрес председателя сельского исполкома, в котором потребовал незамедлительно устранить упущения и недостатки на территории местного кладбища. 

Контрольная проверка показала, что акт надзора исполнен в полном объеме – аварийные деревья удалены, убраны части и ветки срезанных деревьев, памятники, которые были разрушены упавшим деревом, восстановлены, сорная растительность скошена, установлены поваленные части ограждения.

Фото: прокуратура Костюковичского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события