По протесту прокурора Минской области отменено постановление суда о привлечении жительницы Дзержинского района к административной ответственности

Прокуратура Минской области провела проверку по обращению жительницы Дзержинского района М., которая просила отменить постановление суда о привлечении ее к административной ответственности за неисполнение решения суда, которым определен порядок встреч бывшего супруга заявительницы с их 10-летней дочерью.

Установлено, что инициатором привлечения М. к ответственности был отец девочки, который проживал отдельно. Желание мужчины навещать дочь, независимо от ее занятости, стало причиной конфликта между родителями.

В очередной раз по заявлению отца ребенка судебный исполнитель составил в отношении М. протокол за неисполнение решения суда. А суд Дзержинского района, рассмотрев данный протокол, привлек женщину к административной ответственности.

Справочно. Согласно статьям 76 и 77 Кодекса о браке и семье отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. В случае расторжения брака родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и принимать участие в их воспитании. При этом родитель, с которым проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми.

При проверке законности ведения административного процесса прокуратура Минской области выявила, что при рассмотрении заявления отца девочки не были исследованы в полном объеме обстоятельства, которые не позволили матери выполнить требования исполнительного документа. В материалах дела не было сведений о вручении М. предписания о необходимости выполнить решение суда, не все свидетели, включая ребенка, были опрошены.

Как результат – прокурор Минской области Сергей Хмарук принес протест в Минский областной суд, в котором просил отменить постановление суда Дзержинского района о привлечении М. к административной ответственности и направить дело на новое рассмотрение.

Минский областной суд удовлетворил протест прокурора.

После повторного рассмотрения суд Дзержинского района вынес в отношении М. постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с недоказанностью ее виновности.

Фото: kamprok.ru, изображение носит иллюстративный характер
Служба информации
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события