По представлению прокуратуры Гомельской области в ГГУ устранены недостатки в работе по профилактике правонарушений

Прокуратура Гомельской области проверила соблюдение Гомельским государственным университетом имени Ф.Скорины (далее – университет) законодательства о противодействии правонарушениям в молодежной среде.

Справочно. Каждое третье преступление в регионе совершили граждане в возрасте от 14 до 30 лет: за 2019 год – 3 069 из установленных 8 004, за 6 месяцев 2020 года – 1 395 из 3 877.

В такой ситуации прокуратура обратила внимание на работу всех субъектов профилактики, в том числе с лицами молодого возраста, по формированию у них духовно-нравственных ценностей, гражданственности, ответственности, трудолюбия, что признано одним из основных направлений государственной политики в сфере образования.

По данным информационного центра УВД Гомельского облисполкома, студенты университета в 2019 году совершили 7 преступлений и 150 административных правонарушений, за январь-июнь 2020 года – 27 правонарушений.

К примеру, в мае этого года в одном из дворов Гомеля задержан студент исторического факультета вуза К., 2000 года рождения, который в общественном месте распивал спиртные напитки, шумел, из-за чего жители дома вызвали сотрудников милиции.

Справочно. Согласно ст.126 Кодекса об образовании, а также главе 8 Правил внутреннего распорядка университета, к основаниям для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности отнесено противоправное, виновное (умышленное или по неосторожности) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами.

Как показала проверка, профилактическая работа с такими студентами в университете не организована должным образом.

Кроме того, прокуроры установили факты нарушения пропускной системы в вузе, порядка доступа в студенческое общежитие, правил пожарной безопасности, ненадлежащего предупреждения должностными лицами противоправного поведения студентов и их правового просвещения.

По результатам проверки прокуратура Гомельской области внесла ректору университета представление с требованием устранить выявленные недостатки и упущения в работе.

Акт надзора рассмотрен с участием прокурора области и профессорско-преподавательского состава вуза. Тогда же заслушаны отчеты компетентных должностных лиц о принятых мерах по исправлению ситуации.

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов в форме открытого диалога обсудил с педагогами общественно-политическую ситуацию в стране. Он отметил недопустимость участия и вовлечения студентов в несанкционированные массовые мероприятия. «Важно более тесно работать с молодежью, показать позитивную роль студенчества на площадках различных акций и проектов, где молодые люди могут выразить свое мнение и будут услышаны, более эффективно использовать для этого ресурсы сети Интернет», – сказал прокурор.

После выступления Виктор Морозов поздравил университет с 90-летним юбилеем. Пожелал вузу быть alma mater для многих поколений молодых людей, где их научат анализу, взвешенности и предметному мышлению.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события