По инициативе прокуратуры Витебской области обсуждены вопросы противодействия киберугрозам в банковской сфере

По инициативе прокуратуры Витебской области состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам предупреждения преступлений в сфере высоких технологий, в том числе незаконных действий с использованием электронных платежных инструментов и средств платежа.

В обсуждении приняли участие начальник главного управления Нацбанка по Витебской области, руководство областных управлений ОАО «СБ «Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк» – основных эмитентов банковских платежных карт, а также представители правоохранительных органов региона.

Как отмечено на совещании, рост преступности в сфере высоких технологий (далее – ПСВТ) в январе-ноябре 2020 года оказал влияние на увеличение количества уголовно наказуемых деяний по Витебской области. Всего в регионе зарегистрировано 2393 (994 – за аналогичный период 2019 года) преступления в сфере высоких технологий, или +140,7%. По республике этот показатель составил +123,6%, или 20178 преступлений (9023). Основной рост допущен за счет деяний, квалифицированных только по ст.212 (хищение путем использования компьютерной техники) Уголовного кодекса – 2134 (723), которые совершили 288 (215) граждан.

Коренным отличием от 2019 года стало то, что подавляющее число мошенничеств и вымогательств в 2020 году совершено с использованием Интернета. Тогда как число названных хищений, ставших возможными в результате непосредственного физического контакта преступника с потерпевшим, сократилось.

В частности, из 40 зарегистрированных в Витебской области вымогательств в 38 случаях способ преступления связан с использованием возможностей мировой сети. Треть мошенничеств также сопряжена с использованием цифровых ресурсов: взлом страниц социальных сетей и завладение платежными реквизитами банковских карточек, возможности торговой площадки kufar.by и иные.

Преступность перешла в сферу высоких технологий –  необходимы адекватные меры для профилактики противоправных деяний, более широкого проведения разъяснительной и предупредительной работы с населением. И в первую очередь, здесь важны противодействие преступлениям с использованием электронных платежных инструментов, недопущение активного применения методов «социальной инженерии», при которых злоумышленники могут получить персональные данные граждан, сведения о их банковских платежных карт и иную информацию, содержащую банковскую и персональную тайну.

По итогам совещания решено выработать дополнительные меры для улучшения защищенности персональных данных физических лиц – держателей банковских платежных карт, повышения уровня цифровой грамотности населения, устранения причин и условий, способствующих преступлениям. В Витебский облисполком направлена соответствующая информационная записка.

Выполнение предложенных мероприятий взято на контроль в прокуратуре Витебской области. Оценка эффективности мер правоохранительного блока и банковских учреждений будет дана в рамках запланированного областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебской области в марте 2021 года.

Фото: popmech.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события