Отменить отмену конфискации квартиры: по протесту прокуратуры Первомайского района Минска скорректирован ход исполнительного производства

Прокуратура Первомайского района г.Минска в ходе надзора за исполнением законодательства органами принудительного исполнения выявила факт необоснованного прекращения исполнительного производства.

Приговорами суда Первомайского района г.Минска от 13 марта 2015 года и 25 августа 2015 года Т. признан виновным в превышении служебных полномочий по ч.3 ст.426 и присвоении имущества по ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без штрафа с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Постановлением суда Первомайского района г.Минска от 5 декабря 2019 года приговор от 25 августа 2015 года в отношении Т. с учетом вступивших в силу изменений уголовного закона актуализирован – осужденный освобожден от дополнительного наказания в виде конфискации имущества.

На основании этого решения судебный исполнитель ОПИ Первомайского района г.Минска 31 декабря 2019 года своим постановлением прекратил исполнительное производство в отношении Т. о конфискации квартиры.

Прокуратура района изучила ситуацию и пришла к выводу, что данное постановление вынесено незаконно и принесла на него протест.

Приговором суда от 13 мая 2015 года установлено, что столичная квартира, на которую следователь налагал арест, приобретена в результате преступной деятельности Т. Таким образом, этот объект недвижимости подлежал обращению в доход государства в порядке специальной конфискации.

Решением суда Первомайского района г.Минска протест прокуратуры удовлетворен – постановление судебного исполнителя отменено. Решение суда вступило в законную силу.

И как дальше установила прокуратура, после постановления приговора суда Т. в 2015 году сдал спорную квартиру в аренду и получил с этого доход в размере 3,21 тыс. рублей. Заместитель прокурора Первомайского района г.Минска предъявил в суд иск о взыскании данных средств.

Фото: прокуратура Первомайского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события