Органы прокуратуры Гомельской области проверили исполнение судебных решений, постановленных по искам прокуроров

В ходе проведенных проверок прокурорами установлены факты непринятия судебными исполнителями всех предусмотренных  законодательством мер по принудительному исполнению судебных постановлений, вынесенных по искам прокуроров. 

В отдельных случаях надлежащим образом не выяснялось имущественное положение должника, допускалась волокита при проведении исполнительных действий. 

Так, отделом принудительного исполнения Железнодорожного района г. Гомеля возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина в пользу управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома суммы в размере 1 185 рублей. На протяжении шести месяцев судебный исполнитель не проверял  имущественное положение должника по месту его жительства. С учетом сведений о действующем водительском удостоверении при наличии долга по судебному постановлению не были своевременно приняты меры по временному ограничению на управление транспортным средством и выезд за пределы Республики Беларусь. 

Судом Новобелицкого района г. Гомеля в пользу ОАО «Стройтрест №14» было вынесено решение о взыскании с гражданина ущерба в размере 14 633 рублей. После этого должник в течение недели снял с учета свой автомобиль. Однако проверка по факту возможного сокрытия транспортного средства не была проведена. 

Органами принудительного исполнения не во всех случаях передавалось по территориальности исполнительное производство при смене должником постоянного места жительства. 

В Мозырском районе не осуществлялся надлежащий контроль за своевременностью удержаний из заработной платы по исполнительному листу.  

Прокуратура Брагинского района выявила три случая, когда судебный исполнитель необоснованно окончил исполнительное производство, посчитав, что у должника нет средств и иного имущества, на которое может быть обращено взыскание. Прокурором района опротестованы постановления о возвращении исполнительного документа взыскателю, решения отменены. 

Также установлены факты непринятия мер к установлению места нахождения должников, их приводу в органы принудительного исполнения, а также объявлению в розыск. 

По результатам проверки прокуратура Гомельской области внесла в главное управление юстиции Гомельского облисполкома представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к ответственности. Реализация акта прокурорского надзора поставлена на контроль прокуратуры области. 


Другие новости


Основные события