Органы прокуратуры Брестской области принимают меры по совершенствованию форм работы с обращениями граждан и юридических лиц

Анализ практики работы органов прокуратуры Брестской области показал, что в первом полугодии 2018 года прокурорами уделялось должное внимание надзору за исполнением требований законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. 

За указанный период органами прокуратуры области проведено 17 проверок соблюдения данного законодательства, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечены 35 человек, административной – 4. 

smileyfirm.com.jpg

Фото: smileyfirm.com

Основными нарушениями, выявленными прокурорами, явились: неполное разрешение обращений, нарушение сроков их рассмотрения, отсутствие разъяснений порядка обжалования принятых по обращениям решений, непринятие мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности. 

Оперативно решать имеющиеся у заявителей проблемы позволяют осуществляемые прокурорами выездные приемы граждан. 

Так, к прокурору Лунинецкого района на выездном приеме в Микашевичском горисполкоме обратилась пенсионерка с жалобой на шумных соседей, которые на протяжении длительного времени ведут антиобщественный образ жизни, однако, несмотря на ее неоднократные обращения, меры к ним не принимаются. 

В ходе проведенной по обращению проверки установлено, что соседка, на которую жаловалась заявительница, проживала на территории города без удостоверяющих личность документов и подлежала направлению в лечебно-трудовой профилакторий. После внесения акта прокурорского надзора в Лунинецкий райисполком было исполнено судебное решение о направлении на лечение в условиях трудовой реабилитации, а виновные в непринятии мер по защите прав и интересов добропорядочных граждан привлечены к дисциплинарной ответственности. 

В первом полугодии текущего года на выездных приемах граждан прокурорами Брестской области принято 337 граждан, а также 26 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Другие новости


Основные события