Органы прокуратуры Брестской области потребовали устранить нарушения законодательства об административных процедурах

В I квартале 2019 года органы прокуратуры Брестской области в ходе проверок исполнения законодательства об административных процедурах выявили ряд нарушений.

Так, решением одного из райисполкомов в 2018 году утверждено Положение о службе «Одно окно». В нем было определено, что при осуществлении административной процедуры заявитель должен предоставить в службу перечень документов и (или) сведений, предусмотренных законодательством, в том числе документ, удостоверяющий его дееспособность. Последняя норма как раз не была оговорена в правовых актах.

С учетом запрета требовать от граждан предоставления документов и (или) сведений, кроме предусмотренных законодательством, прокуратура района внесла представление в адрес местных исполнительных и распорядительных органов. Как результат, в названное Положение внесены изменения, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения требований законодательства об административных процедурах вскрывались также при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц.

Изучая доводы заявителя Л., несогласного с решением одного из  сельских исполкомов, прокуратура Брестской области установила, что Л. ранее было отказано в признании права приобретательной давности на недвижимое имущество. Отказ был объяснен тем, что часть здания использовалась юридическим лицом и принадлежала ему.

В соответствии с информацией, имевшейся в сельисполкоме на момент принятия решения, здание, о котором вел речь Л., нигде не было учтено, а использование его части юридическим лицом и вовсе было незаконным.

Таким образом, административное решение тогда приняли необоснованно и без учета всех имевшихся сведений.

Прокуратура внесла в районный исполком представление - по итогу рассмотрения акта надзора приняты меры к устранению выявленных нарушений, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Еще одное распространенное нарушение - несоблюдение сроков осуществления административных процедур.

По каждому такому факту прокуроры Брестчины выносили предписание и привлекали виновных лиц к ответственности по ст.9.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Работа в этом направлении будет продолжена.

Фото: vb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события