Органы прокуратуры Гомельской области указали на нарушения в работе жилищно-коммунального хозяйства

Органы прокуратуры Гомельской области, проверив соблюдение законодательства при реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства», на территории региона выявили недостатки и нарушения при исполнении Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 год.  

Прокуроры отметили, что в ходе выполнения подпрограммы «Ремонт жилищного фонда» допускались нарушения нормативных сроков ремонта из-за недостаточного финансирования, некачественного проведения работ, внесения изменений в проектную документацию, а также случаи искажения отчетности о вводе площадей в эксплуатацию после капитального ремонта.  

Ввиду несоблюдения сроков производства капитального ремонта из-за проблем с финансированием приостанавливалось строительство объектов в Гомельском, Хойникском, Буда-Кошелевском, Светлогорском, Мозырском и других районах.  

Например, в график капитального ремонта на 2019 год в Хойникском районе включен объект, расположенный по ул.70 лет Октября в г.Хойники. Производство работ по нему приостанавливалось дважды – с 23 ноября по 9 декабря 2019 г. по причине отсутствия финансовых ресурсов, с 10 января 2020 г. по настоящее время в связи с необходимостью внесения изменений в проектно-сметную документацию и исключения определенных видов работ по этому же основанию. Как следствие – нормативный срок ремонта превышен более чем на 5 месяцев.  

Распространенная причина продления нормативных сроков строительства – внесение изменений в проектно-сметную документацию ввиду ненадлежащего проведения осмотра дома перед подготовкой необходимых документов и несвоевременного выявления подлежащих ремонту дефектов, просрочка в поставке оборудования, некачественное выполнение работ.    

К примеру, в Мозырском районе нормативные сроки капитального ремонта превышены по 25 объектам. При этом по 23 объектам Мозырское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора выдало отрицательное заключение, по 2 объектам Мозырский РОЧС выявил нарушения в системе противопожарных правил.    

Указанная ситуация свидетельствует о недостатках в организации деятельности КЖУП «Мозырский райжилкомхоз», которое выполняя электромонтажные работы на 21 объекте, не обеспечило контроль качества ремонта и оперативное устранение нарушений, выявленных органами государственного надзора.    

Нарушения и недостатки установлены органами прокуратуры и при реализации подпрограмм «Чистая вода», «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных коммунальных ресурсов» в части ремонта и модернизации тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения.   

Прокуроры обратили внимание на необходимость недопущения нарушений законодательства при ведении административного процесса.  

По результатам проверки территориальные прокуратуры внесли 20 представлений в адрес местных исполнительных и распорядительных органов и организации ЖКХ. 

Исполнение актов надзора взято на контроль. 

Фото: gz.mcfr.kz 

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события