О важности профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Прокуратура Могилевского района выявила недостатки в работе ОВД

Прокуратура Могилевского района проверила соблюдение законодательства о профилактике правонарушений отделом внутренних дел Могилевского райисполкома с одновременным изучением материалов о проведении профилактической работы с лицами, состоящими на различных видах учета. В итоге прокурор района Алексей Кузьменков внес представление об устранении нарушений и недостатков в работе начальнику территориального отдела милиции. 

Установлено, что со стороны сотрудников ОВД имели место нарушения при выявлении и пресечении преступлений, совершаемых жителями Могилевского района в сфере семейно-бытовых отношений. 

После изучения профилактических дел указанной категории прокуратура инициировала проведение 5 проверок в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь по фактам  систематического нанесения побоев (истязаний). В результате  возбуждено 3 уголовных дела по ч.1 ст.154 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.  

Например, при изучении материалов в отношении неработающего жителя аг.Вейно В., который состоял на профилактическом учете в связи с злоупотреблением спиртными напитками, прокуратура усмотрела, что он систематически причинял телесные повреждения своей супруге. Кроме того, мужчина с сентября по декабрь 2019 г. трижды привлекался судом Могилевского района за такие действия к административной ответственности по ст.9.1 КоАП Республики Беларусь. Несмотря на отсутствие заявления потерпевшей о привлечении супруга к уголовной ответственности, прокурор Могилевского района возбудил уголовное дело в отношении В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.154 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено начальнику Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. 

По результатам рассмотрения акта надзора 3 должностных лица привлечены к материальной ответственности.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события