О распределении и направлении на работу выпускников учреждений образования: прокуратура г.Могилева потребовала устранить нарушения

Прокуратура г.Могилева проверила исполнение законодательства, которое регулирует распределение, перераспределение и направление на работу выпускников учреждений образования областного центра. 

Нарушения выявлены как со стороны учреждений образования, так и нанимателей. 

Справочно. В соответствии с ч.1 ст.281 Трудового кодекса выпускникам государственных учреждений образования, получившим профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование, которым место работы предоставлено путем распределения, лицам с особенностями психофизического развития, получившим специальное образование на уровне общего среднего образования, военнослужащим срочной военной службы, уволенным из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, а также гражданам, уволенным с альтернативной службы, гарантируется предоставление первого рабочего места.

Установлены также факты, когда выпускники под разными предлогами отказывались приступать к работе у нанимателей, к которым их направили по распределению.

Так, индивидуальный предприниматель из г.Кричева сообщил в учреждение образования информацию о том, что выпускник И. работал у него два года в должности монтера 3 разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

О приеме И. наниматель уведомил учреждение образования - направил заполненное подтверждение о прибытии последнего к месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу.

Вместе с тем при проверке прокуратура г.Могилева установила, что индивидуальный предприниматель в период отработки выпускника не уплачивал в отношении его обязательные страховые взносы. Это свидетельствовало об отсутствии между ними трудовых отношений. 

Со слов предпринимателя, И. не осуществлял трудовую деятельность в период обязательной отработки, а лишь изредка помогал ему как родственнику на безвозмездной основе.

Факты, изложенные в объяснениях индивидуального предпринимателя, подтвердил и сам выпускник. 

Как итог - прокуратура г.Могилева поручила органам внутрених дел провести проверку в отношении индивидуального предпринимателя в порядке уголовно-процессуального закона. 

Справочно. Согласно ст.88 Кодекса об образовании выпускники, не отработавшие установленный срок обязательной работы, обязаны возместить в республиканский и (или) местный бюджет средства, затраченные государством на их подготовку.

Теперь молодой человек обязан оплатить полный курс своего обучения стоимостью более 4,4 тыс. рублей. В случае невозмещения затраченных государством средств на его обучение эта сумма может быть взыскана в судебном порядке.

Всего по результатам проверок прокуратура г.Могилева внесла 6 представлений в учреждения образования города, инициировала привлечение к дисциплинарной ответственности 18 ответственных лиц. 

Работа в этом направлении будет продолжена.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события