О прокурорском надзоре за состоянием законности и правопорядка в воинских частях на территории Минской области

Под председательством заместителя прокурора Минской области Сергея Шикунца в областной прокуратуре проведено межведомственное совещание. Тема – состояние законности и правопорядка в воинских частях, дислоцированных на территории Минской области, по итогам первого полугодия 2018 года. 

В мероприятии участвовали:
начальник отдела прокуратуры Минской области по надзору за исполнением законодательства в войсках Александр Шоков;
командующий войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Андрей Владимирович Жук,
исполняющий обязанности начальника 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов гвардии полковник Андрей Васильевич Жук,
представители военной контрразведки Комитета государственной безопасности;
командиры воинских частей 72-го объединенного учебного центра, Борисовского и иных гарнизонов, дислоцированных на территории Минской области.

Участники совещания обсудили меры по предупреждению в первом полугодии 2018 года правонарушений в армейской среде, исключению суицидальных проявлений и гибели военнослужащих. Проанализировали эффективность новых форм и методов идеологической и воспитательной работы с подчиненным личным составом.

Прокуроры указали на неукоснительное выполнение уставных требований о взаимоотношениях между военнослужащими. В целях оперативного реагирования на возможные негативные процессы в воинских коллективах потребовали установить постоянное взаимодействие командиров (начальников) с родными и близкими военнослужащих срочной военной службы.

По результатам обсуждения участники межведомственного совещания определили алгоритм совместных действий на второе полугодие 2018 года в сферах:
профилактики правонарушений и преступлений в воинских частях;
своевременного выявления и пресечения неуставных взаимоотношений в армейской среде;
предупреждения суицидальных проявлений в войсках.

Фото: syasnews.ru


Другие новости


Основные события