О поступающих в Генеральную прокуратуру обращениях граждан

В связи с поступлением в Генеральную прокуратуру многочисленных жалоб граждан по вопросу обоснованности действий должностных лиц Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее – Центральная комиссия), связанных с организацией рассмотрения письменных обращений граждан, носящих массовый характер, разъясняется следующее. 

В законодательстве предусмотрено право граждан на обращение в государственные органы, организации в различных формах. Наряду с устными и поданными на личном приеме обращениями Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» определен порядок подачи заявителями обращений в электронной форме и посредством почтовых отправлений. 

В связи с этим подача письменных обращений на личном приеме не является единственной либо приоритетной по отношению к иным формой направления обращения.
В рассматриваемом контексте определение Центральной комиссией порядка приема письменных обращений, обусловленного необходимостью соблюдения санитарных норм и выполнения противоэпидемических мероприятий, численностью кадрового состава Центральной комиссии, не ограничивает права граждан, а лишь устанавливает оптимальный механизм взаимодействия в сложившихся условиях. 

При этом содержание поступающих в Генпрокуратуру жалоб и представленных копий обращений в Центральную комиссию свидетельствует о намерении заявителей обжаловать решения Центральной комиссии об отказе в регистрации Бабарико В.Д., Цепкало В.В. в качестве кандидатов в Президенты Республики Беларусь. 

В соответствии с ч.5 ст.68-1 Избирательного кодекса Республики Беларусь право обжалования отказа в регистрации предоставлено только лицам, выдвинутым кандидатами в Президенты Республики Беларусь. 

Таким образом, решение Центральной комиссии об определении порядка рассмотрения письменных обращений не является дискриминационным, нарушающим права и интересы граждан. 

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел по надзору за соблюдением прав и свобод граждан


Другие новости


Основные события