О хищениях электросамокатов, сдаваемых в аренду. Прокуратура Московского района Минска сделала ставку на профилактику

Прокуратура Московского района г.Минска в порядке надзора за исполнением законодательства выявила условия, которые способствовали преступлениям и правонарушениям против собственности одного из столичных субъектов хозяйствования.

Установлено, что в Московском районе Минска в последнее время широкое распространение получили услуги по возмездной аренде электросамокатов.

Наряду с развитием таких услуг начало расти и число зарегистрированных случаев противоправных действий в отношении прокатного имущества.

Например, 65-летний житель столицы К. 10 июня 2019 года, в дневное время, неправомерно завладел самокатом, который находился около жилого дома по ул.К.Либкнехта. Самокат принадлежал ООО «И.» и был здесь с целью проката.

Задержанный по этому факту К. пояснил, что он не был осведомлен о появлении в городе услуги по краткосрочной аренде электросамокатов через использование мобильного приложения. Мужчина полагал, что самокат оставил один из жильцов близлежащего дома по невнимательности. Непосредственно на самом самокате отсутствовали сведения о собственнике и осознанном оставлении его в общедоступном месте для проката. А имевшаяся наклейка с текстом «Внимание. Ответственность по УК РБ за противоправные действия» показалась К. неинформативной.

Прокуратура Московского района г.Минска проанализировала публикации в СМИ. Оказалось, что аналогичные хищения в столице прокатного имущества ООО «И.» фиксировались систематически.

В такой ситуации неосведомленность населения о порядке хранения и использования самокатов, сдаваемых в краткосрочную аренду, – одно из условий для правонарушений.

В порядке реагирования прокуратура внесла представление управляющему ООО «И.», в котором потребовала устранить причины и условия, способствующие противоправному поведению граждан.

После совместного рассмотрения акта надзора руководство субъекта хозяйствования приняло профилактические меры, цель которых – минимизировать число правонарушений в отношении предлагаемых к аренде самокатов. 

В частности, в течение июля-августа 2019 года на всех самокатах ООО «И.» будет размещена информация о их принадлежности и недопустимости противоправных действий. При сканировании QR-кода на руле самоката (если на телефоне не установлено приложение) пользователь автоматически попадет на сайт www.goeleven.by, где можно будет ознакомиться со всей интересующей информацией, найти контакты службы поддержки (электронная почта, Viber, Telegram).

Фото: auto.onliner.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события