О дополнительных мерах по защите интересов инвалидов и пожилых людей в Брестской области

Прокуратура Брестской области проверила соблюдение прав инвалидов и пожилых граждан в рамках выполнения Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы (далее – Программа). 

Прокуроры констатировали значительный объем работы, проделанной госорганами при реализации Программы. Вместе с тем были выявлены и недостатки. 

Так, местные исполнительные и распорядительные органы не всегда своевременно принимали меры по организации безбарьерной среды для инвалидов, как это определено в Законе «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь». 

Прежде всего, речь идет о свободном доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, жилым, общественным, производственным зданиям, которые эти люди часто посещают. 

В рамках проверок прокуроры также дали оценку работе по рассмотрению обращений пожилых граждан и инвалидов, уделив при этом особое внимание заявителям в трудной жизненной ситуации. 

Как установлено, не по всем обращениям территориальные социальные службы устранили неблагоприятные жизненные факторы – нарушения зафиксированы в Барановичском, Дрогичинском, Лунинецком и Столинском районах. 

После проверки прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком и взяла на контроль его исполнение. 

По результатам рассмотрения акта надзора в городах Пружаны и Ляховичи на светофорных объектах, например, уже установлены звуковые сигналы. А в территориальном центре социального обслуживания населения Пинского района сделана реконструкция входной двери для свободного доступа инвалидов-колясочников. 

Эти и другие намеченные меры призваны повысить качество жизни инвалидов и пожилых людей.

Фото: ona.az

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события