Необоснованно начислили налог на недвижимость. Прокуратура Могилевского района помогла заявителю в решении вопроса

В прокуратуру Могилевского района обратился житель г.Могилева с жалобой на необоснованное начисление налоговой инспекцией ему как физическому лицу налога на недвижимость за 2017-2019 годы в отношении жилого дома в аг.Сидоровичи. 

В ходе проверки по жалобе установлено, что еще в 2001 году мужчина продал сельскохозяйственному предприятию в Могилевском районе одноэтажный деревянный жилой дом с баней и четырьмя сараями.

Договор купли-продажи тогда удостоверила государственная нотариальная контора. Однако новый собственник, как оказалось, не произвел регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости.

Впоследствии купившее дом предприятие было реорганизовано. Его правопреемник – ОАО «Агрокомбинат «Восход» – в текущем году обратился в РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» с соответствующим заявлением. В регистрационном действии ему было отказано. 

Прокуратура Могилевского района подала в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом за ОАО «Агрокомбинат «Восход» – требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По поручению прокуратуры территориальная инспекция МНС пересчитала сумму налога на недвижимость.

Фото: postawy.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события