«Куплю старый мотоцикл»: по требованию прокуратуры Хотимского района устранены нарушения при размещении рекламных конструкций

В сентябре 2020 года на улицах Ленинской, Дзержинского, Пролетарской, Комсомольской и Набережной в г.п.Хотимск, а также в аг.Забелышин Хотимского района зафиксированы факты размещения без соответствующего разрешения наружной рекламы о покупке мотоциклов с указанием мобильного телефона. Кроме того, рекламная конструкция крепилась к дорожным знакам «Пешеходный переход», что является недопустимым.

Справочно. Согласно ст.9 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года «О рекламе» (далее – Закон) органы исполнительной и распорядительной власти на территории соответствующих административно-территориальных единиц в пределах компетенции обязаны:

  • предупреждать факты ненадлежащей рекламы;
  • вносить предписания об устранении выявленного нарушения законодательства о рекламе;
  • прекращать размещение (распространение) ненадлежащей рекламы через демонтаж средств наружной рекламы, вынесение рекламораспространителям предписаний о прекращении размещения ненадлежащей рекламы или иными способами;
  • направлять в органы прокуратуры и другие правоохранительные органы материалы о нарушении законодательства о рекламе;
  • выдавать разрешения на размещение средств наружной рекламы и размещение (распространение) рекламы на средствах передвижения.

Вместе с тем на протяжении двух недель Хотимский райисполком в нарушение Закона, Положения о порядке размещения средств наружной рекламы, утвержденного постановлением Совета Министров от 12 ноября 2007 года, не принял мер к демонтажу данных вывесок, установлению разместивших их граждан и привлечению к ответственности за несоблюдение законодательства о рекламе по ст.12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

На такие нарушения отреагировал прокурор Хотимского района – по его предписанию в адрес председателя Хотимского райисполкома были незамедлительно демонтированы незаконно установленные рекламные вывески, стенды и щиты, начат административный процесс по статье 12.15 КоАП.

Фото: прокуратура Хотимского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события