Кому и в каком порядке предоставляются участки для захоронения. Прокуроры районов Гомельской области выявили и потребовали устранить нарушения

Прокуроры районов Гомельской области проверили порядок выполнения административной процедуры, связанной с предоставлением гражданам участков для захоронения, - установлены нарушения.

В соответствии с законодательством к компетенции поселковых и сельских исполнительных комитетов отнесен вопрос погребения умерших. Определен исчерпывающий перечь случаев предоставления места на кладбище бесплатно:
- по месту рождения умершего;
- по последнему месту жительства или пребывания;
- рядом с ранее умершим супругом (супругой), близкими родственниками;
- по месту жительства или пребывания гражданина, взявшего на себя организацию погребения.

Участки для захоронения в других местах предоставляются на платной основе.

Прокуроры Ветковского и Ельского районов выявили, что местные органы власти не определили стоимость выделения платных участков, не производили их резервирование. 

В Буда-Кошелевском, Мозырском и Речицком районах ненадлежащим образом проверяли сведения об умершем, что в ряде случаев повлекло необоснованное освобождение родственников от внесения обязательных платежей за предоставленный участок.

В отдельных сельисполкомах Буда-Кошелевского, Лельчицкого и Ельского районов сложилась неверная практика: выдавали разрешения на захоронение рядом с умершим родственником несмотря на то, что тот ранее был самовольно захоронен в этом месте.

В Лоевском и Ветковском районах в 2018 году не регистрировались устные заявления граждан о выделении участков для таких целей, при этом сами захоронения производились.

По результатам проверок прокуроры районов Гомельской области внесли 11 представлений, вынесли 5 предписаний, в которых потребовали устранить недостатки и упущения, а также причины и условия, которые им способствовали. Исполнение актов надзора взято на контроль.

Прокуратура области направила в Гомельской облисполком информационное письмо.

Фото: helpcase.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события