Каждое обращение граждан требует внимания: органы прокуратуры Гродненщины проверили исполнение профильного законодательства

Органы прокуратуры Гродненщины проверили соблюдение местными исполнительными и распорядительными органами законодательства об обращениях граждан. При этом прокуратура областного аппарата проверила состояние законности в этой сфере в главном управлении здравоохранения, управлении ЖКХ облисполкома и ГО «ЖКХ Гродненской области».

Справочно. В 2019 году в местные органы власти Гродненщины поступило 14 294 обращения. По сравнению с 2018 годом количество обращений уменьшилось на 50, или на 3,4%.

Наиболее актуальные вопросы, поднимаемые гражданами в обращениях, – ремонт и эксплуатация жилищного фонда, прокладка инженерных сетей в микрорайонах индивидуальной застройки, оплата коммунальных услуг, земельные споры, строительство и содержание дорог.

В большинстве случаев должностные лица проверяемых органов и организаций рассмотрели поступившие к ним заявления должным образом.

Между тем прокуроры установили и нарушения: несоблюдение сроков рассмотрения обращений, неполное изучение доводов заявителей, невнимательное отношение к нуждам граждан, направление неаргументированных ответов, непринятие конкретных мер к восстановлению прав.

Так, факты несоблюдения сроков рассмотрения обращений вскрыты в администрации Октябрьского района г.Гродно, Вороновском, Гродненском, Зельвенском, Слонимском и Ошмянском райисполкомах, управлении здравоохранения облисполкома и ГО «ЖКХ Гродненской области».

Зафиксированы случаи невыполнения требований к ведению делопроизводства по обращениям граждан, функционированию Интернет-сайтов территориальных исполкомов, а также организаций, на которые возложены социально-значимые функции.

Особые нарекания прокуроров вызвала практика, когда вопросы заявителей «ставились на контроль». Хотя нередко должный контроль отсутствовал. И проблемы заявителей долгое время оставались не разрешенными.

В Зельвенском райисполкоме не в полном объеме рассматривали обращения граждан, которые касались сроков и качества капитального ремонта жилых помещений, иных ремонтных работ. Отсутствие необходимого внимания к проблемам вынуждало людей обращаться за защитой своих интересов повторно.

Обращение жителей одного из агрогородков о неудовлетворительном состоянии местной бани рассматривали более 3 месяцев и в начале сентября 2019 года безосновательно сняли с контроля: неполадки, препятствовавшие работе объекта, и сейчас не устранены.

Выявлены факты, когда сотрудники исполкомов и подведомственных организаций оставляли без внимания доводы заявителей о ненадлежащем и несвоевременном выполнении ими своих обязанностей.

По итогам проверки территориальные прокуроры внесли главам администраций Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно, председателям районных исполкомов 18 представлений об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан, а таже способствовавших им причин и условий. Прокуратура Гродненской области подготовила соответствующее представление для Гродненского облисполкома.

Исполнение актов надзора взято на контроль.

Фото: lelchitsy.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области

 


Другие новости


Основные события