Каждое обращение должно быть разрешено полно и объективно. Прокуратура Гродненской области проанализировала работу с обращениями граждан и юрлиц

За 2019 год в органы прокуратуры Гродненской области поступило 5735 письменных обращений. Это на 6,7% больше по сравнению с 2018 годом. Из них прокурорские работники по существу разрешили 3278, или 57,1% от общего количества. Авторами 2641 обращения были граждане, 637 – представители юридических лиц. 

По результатам рассмотрения обоснованными признаны 604 обращения граждан и 338 обращений юридических лиц.

На 40,6% увеличилось число жалоб на действия должностных лиц, не соблюдавших законодательство об обращениях граждан, – с 64 до 90, из них 15 удовлетворены. Такие обоснованные жалобы были на разрешении в прокуратурах Гродненского (5), Лидского (2), Сморгонского (2), Вороновского (1), Мостовского (1) и Слонимского (1) районов, а также г.Гродно (2) и Гродненской области(1).

Среди частых нарушений – факты проведения поверхностных проверок, невыяснение всех обстоятельств поставленных на разрешение заявителями вопросов, невнимательное отношение к просьбам граждан, непринятие конкретных мер к устранению причин обращений и восстановлению нарушенных прав, подготовка и направление заявителям неполных ответов.

Например, правомерными оказались доводы К. о нарушениях норм об обращениях граждан в Заболотском сельисполкоме. Прокуратура Вороновского района установила в этом органе местного управления факты несоблюдения правил ведения делопроизводства по обращениям, в том числе фальсификации сведений о их рассмотрении, случаи ненаправления ответов заявителям.

Прокуратура г.Гродно признала обоснованным коллективное обращение жильцов квартир дома №12а по ул.Болдина о ненадлежащем рассмотрении ЖЭС №11 г.Гродно ранее поданной жалобы.

Только после реагирования прокуратуры Кореличского района гражданин Ц. получил пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет: руководитель ГП «Птицефабрика «Красноармейская» исполнил предписание прокурора об устранении нарушений законодательства.

Значительную часть удовлетворенных жалоб и заявлений – 196, или 32,4%, – составили обращения по надзору за исполнением законодательства.

Обоснованными признаны 17 обращений о несоблюдении трудового и жилищного законодательства.

Одно из них – заявление гражданки А. о несогласии с решением Новогрудского райисполкома о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ходе проверки выяснилось, что обжалованное решение принято на основании недостоверной информации об обеспеченности семьи заявительницы общей площадью жилого помещения более 15 кв.м на 1 человека. Прокурор района опротестовал незаконный акт райисполкома – А. восстановили на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2019 году органы прокуратуры области приняли меры прокурорского реагирования после рассмотрения 844 обращений граждан и юридических лиц. По итогам проверок внесено 52 представления, вынесено 7 предписаний, 63 лица привлечены к дисциплинарной, 8 – административной ответственности, 9 должностных лиц официально предупреждены о недопустимости нарушений правовых актов.

Надзору за соблюдением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц и дальше будет уделяться повышенное внимание, поскольку анализ поступивших и разрешенных обращений позволяет оперативно реагировать на проблемные вопросы и своевременно корректировать работу.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события