Генеральная прокуратура проверила сохранность собственности в ОАО «ДОРОРС». Выявлены недостатки и упущения

Генеральная прокуратура проанализировала исполнение законодательства о сохранности собственности в открытом акционерном обществе «ДОРОРС» (далее – ОАО «ДОРОРС», общество). 

Прокуроры установили факты длительного неиспользования капитальных строений (зданий, сооружений) и земельных участков, на которых они расположены. Это привело к причинению предприятию прямого материального вреда, поскольку оно вынуждено уплачивать десятикратный размер ставки земельного налога и налога на недвижимость по указанным объектам согласно ст.ст.188, 201-1 Налогового кодекса Республики Беларусь. 

myfin.by.jpg

Фото: myfin.by

В решении Витебского облисполкома от 27 декабря 2016 года определено, что ОАО «ДОРОРС» в 2017 году имело 9 подобных объектов недвижимости в Оршанском районе. Общая сумма затрат на уплату налогов в увеличенном размере за предыдущий год и первое полугодие 2018 года – 113468 рублей. 

Самая высокая сумма налога начислена за магазин общей площадью 2163 м2, который не эксплуатировался с 2000 года. До настоящего времени на него не оформлена техническая документация, из-за чего невозможно определить порядок его дальнейшего использования. 

Кроме того, не оформлена техническая документация на: 

  • неиспользуемые с 2015 года производственные, складские и вспомогательные объекты хлебозавода в г.Орше; 
  • неиспользуемый с 2007 года магазин на железнодорожной станции Хлусово; 
  • неиспользуемый с 2014 года магазин железнодорожной станции Смольяны. 
Еще одна причина значительных потерь ОАО «ДОРОРС» – недостачи товарно-материальных ценностей. 

Прокуроры проанализировали работу по выявленным в обществе 18 случаям недостач в 2017 году, 8 случаям – в первом полугодии 2018 года. При крупных недостачах (свыше 3000 рублей) ущерб, как правило, возмещался частично. На предприятиях практиковали шестимесячную рассрочку при их добровольном возмещении из заработной платы сотрудников. 

В 2017 году из 129889 рублей такого материального ущерба погашено 86053 рубля, за первое полугодие 2018 года из 42052 рубля недостач уплачено 22468 рублей. 

Значительная часть непогашенного ущерба отнесена на материально-ответственных работников, которых уволили до обнаружения недостачи. 

По мнению прокуроров, взыскание средств в обществе с этих лиц требует более активных действий. При этом специализированная комиссия часто проводила проверки по фактам недостач неполно, а принятые меры, включая периодическую смену заведующего магазином, не дали результата. 

Изучение материалов проверок правоохранительных органов о хищениях в магазинах ОАО «ДОРОРС» показало, что работники торговых объектов при непосредственном обнаружении хищения часто не информировали об этом органы внутренних дел. Они обязывали правонарушителя вернуть похищенное либо возместить его стоимость. Подобные действия позволили недобросовестным лицам избежать предусмотренной в законе ответственности. 

По результатам анализа Генеральная прокуратура внесла руководству ОАО «ДОРОРС» представление, в котором потребовала: 

– оформить документацию на неиспользуемые объекты недвижимости и вовлечь их в хозяйственный оборот; 

– обеспечить сохранность и рациональное использование товарно-материальных ценностей; 

– соблюдать установленный порядок разбирательств по фактам образования недостач. 

Одновременно Генеральная прокуратура направила соответствующую информацию в орган владельческого контроля – Министерство транспорта и коммуникаций, а также в Оршанский райисполком.


Другие новости


Основные события