Формализма в работе на местах быть не должно. В прокуратуре Витебской области подвели итоги работы по профилактике правонарушений

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в регионе.

На повестке – результаты анализа эффективности выполнения субъектами профилактики областного, а также региональных комплексных планов по профилактике правонарушений на территории Витебской области в 2020 году.

Справочно: в регионе итоги выполнения областного и региональных комплексных планов (программ) по профилактике на соответствующий год рассматриваются на заседаниях координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией, а также Витебского облисполкома. Такой формат работы придает большую значимость выполнению планов, поскольку каждый раз дается оценка эффективности планирования и реализации конкретных профилактических мероприятий, их степени влияния на состояние криминогенной обстановки.

Как отмечено, проведенные в 2020 году профилактические мероприятия способствовали повышению уровня правопорядка в области, совершенствованию деятельности субъектов профилактики, формированию правовой культуры граждан.

Уровень преступности на 10 тысяч населения в Витебской области (79,4) – один из самых низких в стране. Общереспубликанский показатель – 88 преступлений. На 31,4% в регионе сократилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств – с 41 до 31. Стало меньше краж (-11,2%), хулиганств (-13,9%), разбоев (-73,9%) и грабежей (-31,3%).

Вместе с тем в области зафиксирован рост преступности в сфере высоких технологий. При этом треть зарегистрированных мошенничеств связаны с использованием интернет-ресурсов.

Обеспокоенность правоохранителей вызвал и рост числа граждан, погибших от внешних причин.

К примеру, на пожарах в 2020 году погибли 92 (73) человека (+26%), вследствие утопления – 65 (57) граждан, в том числе 2 (5) несовершеннолетних детей. Количество самоубийств осталось на прежнем уровне – 191, из них 123 человека были трудоспособного возраста.

Основной причиной преступлений по-прежнему названо злоупотребление спиртными напитками. О данной проблеме говорит и факт возросшего объема реализованного алкоголя за 9 месяцев 2020 года  – 749,2 (721,1) тыс.дал, или 6,61 (6,16) л на душу населения. При этом в регионе снижены многие показатели работы по преодолению алкоголизации населения.

Подверглась критике работа органов исполнительной власти, которые часто играли пассивную роль в реализации программ по профилактике правонарушений. Нарекания вызвал, прежде всего, формальный подход ряда райисполкомов – областной комплексный план дублировался без учета специфики территории (Полоцкий, Шарковщинский и Миорский районы). Отдельные замечания были адресованы им за выполнение предусмотренных планом мероприятий и осуществление контроля.

По итогам обсуждения принято решение, цель которого – повысить эффективность работы компетентных служб на упреждение, а также борьбы с негативными факторами в криминогенной обстановке Витебщины. Согласован проект областного комплексного плана по профилактике правонарушений на 2021 год, в котором предусмотрены предметные меры по  их недопущению, включая незаконные деяния в сфере высоких технологий и общественного порядка.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события