Формализма в работе быть не должно. В прокуратуре Витебской области состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в регионе. На повестке – повышение эффективности межведомственного взаимодействия заинтересованных служб при выезде на места происшествий, принятие решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях, розыске скрывшихся обвиняемых.

В работе совещания через видеоконференцсвязь приняли участие прокуроры городов и районов, руководители территориальных подразделений внутренних дел, предварительного следствия, отделов по чрезвычайным ситуациям.

Как отмечено, вопросы законности при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, оперативность сбора и полнота материалов проверок, расследования уголовных дел, взаимодействие правоохранительных и иных госорганов в данных направлениях требуют постоянного внимания со стороны прокуроров, руководителей органов дознания и следствия.

Принятые в последние годы меры позволили существенно улучшить взаимодействие компетентных ведомств на стадии досудебного производства. В то же время еще не исключены отдельные недостатки при рассмотрении органами дознания и следствия заявлений и сообщений о противоправных деяниях. Зафиксированы преждевременные решения милиции о возбуждении уголовных дел, а также необоснованные решения следователей о возвращении материалов в органы дознания. Имелись нарушения при назначении экспертных исследований.

Участники заседания обратили внимание на вопрос несоответствия некоторых материалов ОВД требованиям законодательства к их полноте и качеству, что на практике повлекло принятие решений согласно п.6 ст.35 УПК о их возврате для доработки. За 8 месяцев 2020 года число таких процессуальных решений увеличилось с 46 до 118.

Отмечено не всегда высокое качество предварительного следствия по уголовным делам, по которым обвиняемые скрылись от органа уголовного преследования либо по иным причинам не было установлено их местонахождение.

В ходе совещания его участники предметно обсудили пути устранения недостатков и упущений в своей работе, проанализировали их причины и условия, чтобы в итоге выйти на более эффективное сотрудничество.

«Основное – это качество и полнота проверок, должное взаимодействие между органами внутренних дел и подразделениями Следственного комитета. При этом формализма в работе быть не должно, мы все работаем на общий результат», – подвел итог и потребовал прокурор Витебской области Вадим Сущинский.

На координационном совещании выработаны решение и конкретные дополнительные меры, направленные на исключение негативных тенденций в работе правоохранительного блока, повышение эффективности взаимодействия компетентных органов при производстве дознания и предварительного следствия.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события