«Чтобы других удержать от ошибок». Об участии прокуратуры г.Могилева в выездных судебных заседаниях для профилактики уклонения от службы в армии

За текущий период 2019 года в Могилеве возбуждено 17 уголовных дел и осуждено 6 человек за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу по ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Сейчас в судах города рассматривается еще 13 таких уголовных дел.

Прокуратура г.Могилева в рамках надзор за соблюдением законодательства при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях отменила постановление Ленинского РОВД г.Могилева об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уклонения местным жителем Ю. от призыва на воинскую службу.

Одновременно с отменой постановления прокурор г.Могилева Николай Вульвач возбудил в отношении Ю. уголовное дело по ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, поскольку факт противоправного поведения Ю. достоверно подтверждался материалами проверки.

Закономерным итогом стало судебное разбирательство - суд Ленинского района г.Могилева признал обвиняемого виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин.

Желая предупредить возможное привлечение молодых людей к ответственности, учитывая начало весеннего призыва граждан на срочную службу, территориальные прокуратура и суды организовали в учебных заведениях выездные заседания по уголовным делам.

Как пример, в здании профессионального лицея №9 г.Могилева в присутствии достигших призывного возраста учащихся и с участием государственного обвинителя проведено открытое выездное заседание суда Ленинского района г.Могилева в отношении Л., обвиняемого по ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Призывнику Л., 25 лет, инкриминировалось то, что он умышленно не явился по повестке в военкомат осенью 2017 года к назначенному времени.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме и пояснил, что уклонился от мероприятий призыва в связи с нежеланием участвовать в их проведении.

С учетом обстоятельств дела, личности Л. и позиции государственного обвинителя молодому человеку назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин (1 276 рублей).

Приговор суда вступил в законную силу.

«Такой формат работы поможет других удержать от ошибок, - заверил Николай Вульвач. - Мы продолжим практику рассмотрения уголовных дел в выездных заседаниях».

Фото: braslav-star.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области 


Другие новости


Основные события