Благодаря сотрудничеству с коллегами из Российской Федерации кибермошенник привлечен к уголовной ответственности

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в ходе проверки в 2018 году установила факт непринятия подразделением Следственного комитета Республики Беларусь необходимых мер по привлечению к уголовной ответственности гражданина Российской Федерации Р., обвиняемого в совершении на территории Республики Беларусь кибермошенничества. 

Установлено, что Р., действуя в составе группы лиц, завладел денежными средствами граждан Республики Беларусь в особо крупном размере путем обмана. Так, посредством компьютерной техники блокировалась работа компьютеров и мобильных телефонов потерпевших и им сообщалось о якобы имевшем место наложении МВД административного взыскания в виде штрафа за просмотр и хранение порнографии. Одновременно потерпевшим предлагалось перечислить деньги на указанный мошенниками абонентский номер. 

После совершения преступления мужчина вернулся к месту своего жительства на территорию России, откуда не подлежал выдаче по мотивам гражданства. 

Несмотря на наличие оснований и возможности направления компетентным органам России международно-правового поручения об осуществлении уголовного преследования Р., соответствующее решение следственным подразделением своевременно принято не было. 

В связи с этим Генеральная прокуратура Республики Беларусь отменила постановление о приостановлении предварительного следствия и в адрес руководства Следственного комитета Республики Беларусь направила требование об устранении нарушений законодательства. Как итог – материалы уголовного дела вместе с поручением об осуществлении уголовного преследования Р. переданы российской стороне. 

По информации Генеральной прокуратуры Российской Федерации Р. за совершение на территории Республики Беларусь преступлений осужден в 2020 году Урайским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры к наказанию в виде двух лет лишения свободы. 

Таким образом, принятые меры прокурорского реагирования и тесное международное сотрудничество с коллегами из Российской Федерации позволили привлечь к уголовной ответственности кибермошенника и обеспечить принцип неотвратимости наказания.

Фото: ria.ru

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события