Барановичская межрайонная прокуратура помогла восстановить нарушенные жилищные права уволенного в запас военнослужащего

В Барановичскую межрайонную прокуратуру обратился военнослужащий Н., уволенный в запас по болезни. 

Суть жалобы – Барановичский горисполком с противоречивой мотивировкой отказал в принятии его с семьей на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Установлено, что Н. фактически проживает в жилом помещении коммерческого использования, которое было ранее предоставлено ему по договору найма на срок служебных отношений. 

Согласно решению исполкома, причина отказа в постановке на такой учет – утрата заявителем статуса военнослужащего и вместе с ним права проживания в занимаемом помещении. 

В ответе Н. местный исполнительный и распорядительный орган одновременно подчеркнул приоритетное право лиц, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, в течение шести месяцев со дня увольнения стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в любом населенном пункте Республики Беларусь. 

После изучения решения исполкома и документов, на основании которых оно было принято, Барановичская межрайонная прокуратура опротестовала его как несоответствующее требованиям законодательства и ущемляющее жилищные права заявителя. 

Основание для принесенного протеста – несоблюдение при подготовке проекта решения основных принципов и правил административных процедур по заявлениям граждан: 

  • приоритета интересов гражданина в случае неясности или нечеткости предписаний правового акта; 
  • запрета требовать документы и сведения, кроме включенных в перечни. 

В решении также содержалось неверное разъяснение процедуры его обжалования. 

По результатам рассмотрении протеста прокурора Барановичский горисполком отменил ранее вынесенное решение и принял Н. с семьей на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, со дня подачи им первоначального заявления.


Другие новости


Основные события