Сохранить память для потомков: прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения в сфере охраны историко-культурного наследия

В соответствии с Государственным списком историко-культурных ценностей Республики Беларусь на территории Гродненской области расположены 697 историко-культурных ценностей, среди которых 340 памятников архитектуры, 254 памятника археологии, 98 памятников истории и 4 памятника искусства. 

В ходе проверки соблюдения законодательства об охране историко-культурного наследия органы прокуратуры Гродненской области выявили нарушения, в том числе отсутствие элементарного порядка на объектах, наведение которого не требовало значительных материальных затрат. 

Установлено, что ухудшение технического состояния объектов, увеличение количества «долгостроев» связаны с: 

  • непроведением восстановительно-реставрационных работ;
  • невыполнением договорных и охранных обязательств; 
  • отсутствием у собственников средств для финансирования их консервации; 
  • ненадлежащим контролем со стороны госорганов за сохранностью таких объектов. 

Кроме того, причинами невыполнения собственниками существенных условий договоров купли-продажи и затягивания сроков реконструкции объектов историко-культурного наследия часто были несогласованные действия либо отсутствие взаимодействия между собственником объекта (балансодержателем) и научным руководителем проекта (проектной организацией). 

К примеру, до настоящего времени является предметом судебного спора исполнение договорных обязательств между заказчиком объекта «Фрагменты замка: дзве вежы, земляныя ўмацаванні з рэшткамі абарончых збудаванняў, былы палац, флігель» в г.п.Любча Новогрудского района (Любчанский замок) и проектировщиком. 

Установлено, что без проектной документации, разрешения Министерства культуры и местного исполнительного органа проводились ремонтные работы по обновлению фасадов склада и общежития, входящих в состав комплексной историко-культурной ценности «Фрагмент бывшей Усадьбы в аг.Можейково» Лидского района.

В течение трех лет не введены в эксплуатацию в г.Гродно здания по ул.Виленской, 14 (собственник – ООО «Аргали ПропертизБиУай») и ул.Большой Троицкой, 57 (собственник – ООО «Лайт-М Инвест Строй»). 

Не приняты меры к содержанию в надлежащем состоянии объекта историко-культурного наследия «Фрагменты ансамбля былога палаца Храптовічаў: флігель, вяндлярня, парк, бібліятэка» в д.Щорсы Новогрудского района (балансодержатель – ГУК «Новогрудский районный центр культуры и народного творчества).

Почти полностью повреждено ограждение комплекса «Фрагменты комплекса бывшей усадьбы в аг.Большое Можейково» (собственник – КСУП «Совхоз «Большое Можейково»): его каменная часть поросла мхом и сорной растительностью. На самом здании комплекса отшелушиваются краска и штукатурка, осыпается кирпичная кладка. Флигель усадьбы – в аварийном состоянии. Между тем работы по консервации этого объекта не проведены из-за отсутствия проектно-сметной документации. 

Не выполнены условия охранного обязательства КСУП «Ворняны», на балансе которого находится историко-культурная ценность «Архитектурный ансамбль центра аг.Ворняны». 

В срочной реконструкции и ремонте нуждаются объект историко-культурного наследия «Здание типографии» в г.Лиде по ул.Ленинской, 23 (собственник – ГОУП «Лидская типография»), а также «Комплекс былой сядзібы «Альбярцін»: два флігелі першая палова XIX стагоддзя» (балансодержатель – отдел культуры Слонимского райисполкома) и «Комплекс кляштара бернардзінцаў: жылы корпус XVII – XVIII стагоддзі» (балансодержатель – УО «Слонимский государственный медицинский колледж»). 

Надлежащие меры по понуждению собственников к реконструкции объектов историко-культурного наследия либо их изъятию местные исполнительные и распорядительные органы не приняли. 

По результатам проверки органы прокуратуры Гродненской области внесли представления в Гродненский городской, 12 районных и Гродненский областной исполнительные комитеты. В актах надзора прокуроры потребовали устранить нарушения законодательства о сохранности историко-культурных ценностей. Выполнение актов надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события