Прокуратура Волковысского района выявила неэффективное использование бюджетных средств при обслуживании ливневой канализации

Прокуратура Волковысского района проверила соблюдение законодательства о сохранности водных объектов в черте города и эффективном использовании бюджетных средств.

В ходе проверки установлено, что техническое обслуживание и ремонт городской ливневой канализации возложены на КУП «Волковысское коммунальное хозяйство». Финансирование работ производится за счет средств районного бюджета. На содержание городской дождевой канализации только за 2017-2018 годы израсходовано 47025 рублей.

Выборочное обследование местной ливневой канализации показало, что схема сетей, которая есть в КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», не соответствовала ее фактическому размещению по всей городской территории. Ее обслуживание длительное время велось без необходимого локального нормативного документа. Условия и правила отведения сточных вод на предприятии отсутствовали. Круг абонентов, которые пользовались услугами ливневой канализации, КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» не определило. Затраты на эксплуатацию и техническое содержание ливневой канализации и очистных сооружений на предприятии не рассчитывали, договоры с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на прием ливневых и условно чистых сточных вод в центральную сеть не заключали.

Отсюда вывод: содержание, ремонт и техническое обслуживание городской ливневой канализации финансировал только районный бюджет.

Одна из причин такой ситуации - отсутствие надлежащего контроля за работой КУП со стороны отдела ЖКХ Волковысского райисполкома.

Прокурор Волковысского района района внес представление председателю Волковысского райисполкома, в котором потребовал безотлагательно устранить выявленные нарушения законодательства.

По результатам рассмотрения акта надзора произведена инвентаризация сетей ливневой канализации г.Волковыска, поселков Красносельский и Россь. Начата работа по определению абонентов, чтобы далее заключить с ними соответствующие договоры. КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» приступило к разработке правил отвода поверхностных сточных вод в водные объекты, объявило тендер на выбор подрядчика для расчета абонентской платы (тарифа) за отвод поверхностных сточных вод.

Фото: прокуратура Волковысского района

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события